28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Украинцы смогут обменять наличную гривню на евро в бельгийских банках
Украинцы смогут обменять наличную гривню на евро в бельгийских банках

Украинцы смогут обменять наличную гривню на евро в бельгийских банках

Национальный банк Украины и Бельгии заключили соглашение, что позволит украинцам, находящимся в Бельгии, осуществлять обмен наличной украинской гривни на евро. Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба НБУ.

«Соглашение с Национальным банком Бельгии – это очередной шаг НБУ, направленный на поддержку и помощь нашим гражданам, вынужденным покинуть Украину из-за войны. Мы искренне благодарны бельгийским коллегам за содействие в обмене наличной гривни на территории ЕС», – подчеркнул глава Нацбанка Кирилл Шевченко.

Отмечается, что соглашение предусматривает два механизма, которые позволят с 1 июня 2022 года совершеннолетним гражданам со статусом украинского беженца или подавшим документы на его получение, обменять на евро до 10 тысяч гривень наличными.

В первом случае совершить такой обмен можно будет в кассах Национального банка Бельгии (Boulevard de Berlaimont 3, 1000 Brussels) и только один раз в пределах установленного лимита. Операции будут проходить в будни с 8.45 до 15.30.

В другом – внести наличную гривню в пределах установленного лимита можно будет на предварительно открытый клиентом счет в одном из отделений коммерческих банков: Belfius, Beobank, BNP Paribas Fortis, ING, KBC, CBC и KBC Brussels.

Банки будут конвертировать полученную наличную гривню в евро и немедленно будут зачислять эквивалентную сумму на этот счет. Таким образом, обмен наличных денег в кассах банков-участников фактически происходить не будет.

В НБУ уточнили, что согласно соглашению бельгийские банки будут принимать банкноты номиналом от 100 до 1000 гривень (банкноты меньших номиналов и монеты для обменаприниматься не будут).

Обмен будет осуществляться с применением фиксированного обменного курса гривни к евро, определяемом НБУ. Информация об установленном курсе будет еженедельно публиковаться на веб-сайтах Нацбанка Бельгии и Бельгийской банковской ассоциации (Febelfin).

Как сообщалось, в настоящее время НБУ уже заключил соглашение по обмену наличной гривни с Национальным банком Польши и Федеральным банком и Министерством финансов Германии.

Теги по теме
Нацбанк Гривна Бельгия
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны