![Вероятность войны с РФ и как США помогут Украине: главные тезисы из личного блога Байдена на NYT](https://thumbor.my.ua/xMHir8wYnQNFVOaxqTKOHFqfhqI=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Facddf2c9692173dd4bb4123ae0c010b6.jpg)
Вероятность войны с РФ и как США помогут Украине: главные тезисы из личного блога Байдена на NYT
Президент США Джо Байден рассказал, как будет в дальнейшем поддерживать Украину в ее борьбе против России.
По его словам, Штаты продолжат сотрудничать с союзниками и партнерами в отношении российских санкций. Их Байден назвал "жесточайшими, которые когда-либо вводили против большой экономики". Кроме того, США и дальше будет предоставлять Украине современное вооружение и укрепить восточный фланг НАТО.
Соответствующие заявления Байден обнародовал в своей статье для издания The New York Times.
"Вторжение, которое, по мнению Владимира Путина, должно было длиться несколько дней, продолжается уже четвертый месяц. Украинский народ удивил Россию и вдохновил мир своей жертвенностью, мужеством и успехами на поле боя. Свободный мир и многие другие государства во главе с Соединенными Штатами сплотились на стороне Украины с беспрецедентной военной, гуманитарной и финансовой поддержкой", – написал Байден.
По его словам, цель Америки проста: США хотят видеть демократическую, независимую, суверенную и процветающую Украину со средствами для сдерживания и защиты от дальнейшей агрессии. Поэтому президент США отметил, что сотрудничество с союзниками и партнерами в отношении российских санкций и искусственного продовольственного кризиса будет продолжаться.
"Мы продолжим предоставлять Украине современное вооружение, в том числе противотанковые ракеты Javelin, зенитные ракетные комплексы Stinger, мощные артиллерийские и высокоточные реактивные системы, радары, беспилотные летательные аппараты, вертолеты Ми-17 и боеприпасы. Мы также пошлем еще миллиарды долларов финансовой помощи, согласно разрешения Конгресса. Мы будем работать с нашими союзниками и партнерами, чтобы преодолеть глобальный продовольственный кризис, который усугубляет агрессия России. И мы поможем нашим европейским союзникам и другим странам уменьшить их зависимость от российского топлива и ускорить наш переход к будущему экоэнергии", — заявил Байден.
Президент США отметил, что Америка будет продолжать укреплять восточный фланг НАТО силами и средствами Соединенных Штатов и других союзников. Речь идет, в частности, о Финляндии и Швеции, которые недавно подали заявки на вступление в НАТО.
"Мы не стремимся к войне между НАТО и Россией. Соединенные Штаты не будут пытаться свергнуть власть Путина в Москве. Пока Соединенные Штаты или наши союзники не подвергаются атаке, мы не будем непосредственно участвовать в этом конфликте, отправляя американские войска воевать в Украину, или атакуя российские вооруженные силы. Мы не поощряем и не позволяем Украине наносить удары за ее пределы", — пояснил Байден позицию США.
Он в очередной раз подчеркнул свой принцип "Ничего об Украине без Украины" и заявил, что не собирается лично или публично давить на украинское правительство, чтобы оно пошло на любые территориальные уступки.
"Это было бы неправильно и противоречило бы устоявшимся принципам", — подчеркнул американский президент.
Кроме того, Байден подчеркнул, что переговорный процесс между Украиной и Россией прекратился не по инициативе Киева (как заявляет РФ), а потому, что сама Россия продолжает вести войну и пытается взять под контроль как можно большую часть Украины. В свою очередь США продолжат поддерживать усилия украинской стороны, направленные на достижение мира путем переговоров.
"Стоять рядом с Украиной в ее трудный час – это не просто "правильно". Если Россия не заплатит высокую цену за свои действия, она пошлет сигнал другим потенциальным агрессорам, что они тоже могут захватить территории и оккупировать другие страны. Это поставит под угрозу выживание других мирных демократий, что может означать конец основанного на правилах международного порядка и открыть двери для агрессии в других местах с катастрофическими последствиями во всем мире", — подчеркнул Байден.
По его словам, сегодня США не видят никаких признаков того, что Россия намерена использовать ядерное оружие в Украине. Хотя время от времени риторика России, которая "бряцает ядерной саблей", сама по себе опасна и крайне безответственна.
"Позвольте объяснить: любое использование ядерного оружия любого масштаба в этом конфликте было бы абсолютно неприемлемым для нас, а также для остального мира и повлекло бы тяжкие последствия", — подчеркнул Байден и добавил, что американцы будут держать курс на украинский народ.
"Мы понимаем, что свобода не бесплатна. Это то, что мы всегда делали, когда враги свободы стремились издеваться и подавлять невинных людей, и это то, что мы делаем сейчас. Владимир Путин не ожидал такой степени единства или силы нашего ответа. Он ошибся. Если он ожидает, что в последующие месяцы мы пошатнемся или распадемся, он снова ошибается", — заявил Байден.
Читайте также:
- Новая стратегия Путина на Донбассе чревата последствиями для всей Европы — МИД Германии
- Пионтковский: Франция и Германия боятся победы Украины
- США призвали страны сделать больше, чтобы снизить зависимость от энергоносителей РФ
На честное слово: США предоставят Украине ракетные комплексы, которые могут добивать до России
![loader](/files/images/preloader.gif)