Из-за оккупантов в Черном море погибли тысячи дельфинов: опубликованы фото
Из-за оккупантов в Черном море погибли тысячи дельфинов: опубликованы фото

Из-за оккупантов в Черном море погибли тысячи дельфинов: опубликованы фото

Российские оккупанты убивают не только украинцев. В результате войны в Черном море погибли тысячи дельфинов.

Читайте также: Действия россиян в Мариуполе ведут к катастрофе, погибнет все живое - эколог

Об этом сообщает доктор экологических наук, начальник исследовательского отдела Национального природного парка “Тузловские лиманы” Иван Русев.

Он отметил, что в последние недели в Черном море массово гибнут дельфины. Часть из них дезориентируют мощные гидролокаторы, другие погибают в результате взрывов бомб и мин. Раненых или погибших животных относит течением на побережье Болгарии, Румынии, Турции и Украины.

По словам эколога, анализ наблюдений, открытых публикаций из Украины, Турции, Болгарии, Румынии, и личных сообщений зарубежных ученых за 3 месяца войны позволяет предполагать, что за этот период погибло несколько тысяч дельфинов.

Русев привел пример, о котором ему рассказали коллеги из Болгарии, когда в устье реки Ропотамо в море появилось несколько дельфинов, не способных ориентироваться.

“Некоторые из дельфинов имели ожоги от взрывов бомб или мин и они уже не могли сориентироваться и, конечно, не могли искать себе пищу. Представьте себе, что дельфин с затянувшимся ожогом был еще жив на момент этого фото, сделанного на болгарском побережье Черного моря. По оценкам экспертов, которые их осматривали, они могли не есть не менее 10 дней. Те, кто не обгорел, получили внутренние повреждения и сильно пострадали”, – говорится в сообщении.

Эколог добавил, что в Национальном природном парке “Тузловские лиманы” также стали появляться тела погибших дельфинов.

Осторожно! Чувствительный контент!

Ранее сообщалось, что в Азовском море фиксируется мор рыбы и морских млекопитающих, в частности мертвых дельфинов выбрасывает на берег, что свидетельствует о наличии возбудителей заболеваний в морской воде.

Теги по теме
война фото погибшие Черное море Экология
Источник материала
Поделиться сюжетом