Киевский костел св. Николая был передан религиозной общине Католической Церкви
Киевский костел св. Николая был передан религиозной общине Католической Церкви

Киевский костел св. Николая был передан религиозной общине Католической Церкви

Верующие католики считают, что возвращением костела в лоно Римско-Католической Церкви была восстановлена историческая справедливость.

Мы

. Мы из Украины

С первого дня войны Фокус ни на минуту не прекращал работу. Наша команда считает своим долгом информировать читателя о происходящем, собирать и анализировать факты, противостоять вражеской пропаганде. Сегодня Фокус нуждается в вашей поддержке, чтобы продолжать свою миссию. Спасибо за то, что вы с нами.

Поддержать

Костел святого Николая в Киеве 1 июня был передан религиозной общине Римско-Католической Церкви. По этому поводу состоялось торжественное богослужение, в котором взяли участие представители Ватикана, Всеукраинского Совета Церквей и Религиозных Организаций (ВСЦРиО), а также иерархи ПЦУ, УГКЦ и другие. Об этом говорится в сообщении на Facebook-странице прихода костела св. Николая.

"Первое июня стало определяющей датой в многострадальной истории прихода святого Николая – в этот день, наконец, благодаря усилиям многих верующих была восстановлена ​​историческая справедливость и христианская святыня вернулась в лоно Церкви", — сообщают прихожане.

С торжественным словом по случаю возвращения костела под юрисдикцию Ватикана выступил Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко, который уверил всех присутствующих, что отныне в костеле будут звучать молитвы к Богу.

Также сообщается, что возвращения храма верующим стало возможным благодаря принятым решениям властных институций, закрепленных Меморандумом и заключенными между властью и приходом. А именно, Минкультуры подготовило всю необходимую документацию для передачи костела, а религиозная община в свою очередь приняла на себя обязанность по восстановлению, реставрации и сохранению поврежденной святыни, как памятника культуры в соответствии с лучшими международными и отечественными стандартами.

"Министерство культуры и информационной политики во исполнение взятых обязательств в ближайшее время должно завершить подготовку соответствующих документов", — отмечено в сообщении.

Напомним, что в ноябре 2021 стало известно, что Минкультуры готовило документы о передачи помещения костела св. Николая в Киеве религиозной общине Римско-Католической Церкви. В связи с этим Дом органной и камерной музыки Украины вынужден будет найти себе новое помещение.

В костеле св. Николая 3 сентября 2021 года произошел масштабный пожар — пострадала задняя часть здания. Как сообщил юрист Маси Найем в своем Facebook, на противоаварийные работы должно быть потрачено 21 909 840 грн, однако компания "Укрспецреставрация" согласилась сделать это за меньшую сумму — 19 378 371 грн.

Теги по теме
Киев церковь
Источник материала
Поделиться сюжетом