Меркель назвала нападение россии на Украину "переломным моментом"
Меркель назвала нападение россии на Украину "переломным моментом"

Меркель назвала нападение россии на Украину "переломным моментом"

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель выразила солидарность с Украиной на фоне российской агрессии против страны.

Как передает Укринформ, об этом сообщает DW.

"Я выражаю солидарность с Украиной, которая подверглась нападению и вторжению со стороны россии, и поддерживаю ее право на самооборону", - заявила Меркель вечером 1 июня в Берлине в своем первом публичном выступлении за последние полгода.

Она подчеркнула, что поддерживает все усилия правительства Германии, Европейского Союза, США, Организации Североатлантического договора (НАТО), Группы семи (G7) и Организации Объединенных Наций, "направленные на прекращение этой варварской агрессивной войны со стороны россии".

Также Меркель назвала нападение россии на Украину "переломным моментом".

Экс-канцлер ФРГ отметила, что военное вторжение россии в соседнюю страну стало вопиющим нарушением международного права в истории Европы после окончания Второй мировой войны.

Как сообщал Укринформ, в начале апреля Президент Украины Владимир Зеленский пригласил бывших канцлера Германии Ангелу Меркель и президента Франции Николя Саркози, которые возглавляли страны во время Бухарестского саммита НАТО в 2008 году, посетить Бучу и посмотреть, к чему привела политика уступок россии.

В ответ Меркель отметила, что считает правильным свое решение не принимать Украину в НАТО в 2008 году, несмотря на критику со стороны Зеленского. В то же время экс-канцлер поддержала международные усилия по прекращению полномасштабного российского вторжения против Украины.

Теги по теме
Германия Ангела Меркель
Источник материала
Поделиться сюжетом