"Варварская агрессия России": Меркель первый раз отреагировала на войну в Украине
"Варварская агрессия России": Меркель первый раз отреагировала на войну в Украине

"Варварская агрессия России": Меркель первый раз отреагировала на войну в Украине

Бывший канцлер Германии поддержала меры Евросоюза, США, НАТО и ООН для прекращения полномасштабной войны. Последствия боевых действий будут значительными для украинцев, предупредила она.

Мы

. Мы из Украины

С первого дня войны Фокус ни на минуту не прекращал работу. Наша команда считает своим долгом информировать читателя о происходящем, собирать и анализировать факты, противостоять вражеской пропаганде. Сегодня Фокус нуждается в вашей поддержке, чтобы продолжать свою миссию. Спасибо за то, что вы с нами.

Поддержать

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель в первом публичном выступлении за полгода осудила развязанную Россией войну в Украине. Об этом пишет немецкое издание Zeit Online.

"Я солидарна с Украиной, атакованной Россией, и поддерживаю ее право на самооборону", — заявила Меркель

Канцлер призналась, что не хочет делать какие-либо оценки со стороны в свободное от работы время. Вторжение России в Украину, как сказала Меркель, это слишком вопиющее нарушение международного права в истории Европы после окончания Второй мировой войны.

Канцлер поддерживает любые меры, принимаемые Германией, другими странами Евросоюза, США, НАТО, G7 и ООН по прекращению "варварской агрессивной войны России".

Меркель говорит, что никто не может оценить последствия войны

По словам Меркель, никто не может серьезно оценить, насколько далеко идущими будут последствия войны.

"Однако они будут значительными – особенно для украинцев. Буча стала примером этого ужаса", – прокомментировала экс-канцлер.

"Лучиком надежды в бесконечной печали", по словам Меркель, станет поддержка украинцев многими соседними странами, в частности, Польши и Молдовы.

Большое значение в победе над агрессором имеет единство ЕС. Меркель призвала жителей Германии внести собственный вклад в этот процесс.

"Мы никогда не должны воспринимать мир и свободу как нечто само собой разумеющееся", – заключила она.

Напомним, что Ангела Меркель не стала сожалеть о решении не принимать Украину в НАТО на саммите Альянса в Бухаресте в 2008 году. Президент Украины Владимир Зеленский после убийств в Буче говорил, что на саммите НАТО в Бухаресте был шанс того, чтобы Россия не пришла в Украину.

Cейчас ВС РФ обустраивают позиции в Брянской области, в 3 километрах от границы с Украиной. Украинские военные предполагают, что в будущем интенсивность обстрелов позиций ВСУ и объектов инфраструктуры усилится.

Теги по теме
Россия война Ангела Меркель
Источник материала
Поделиться сюжетом