/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F3%2Fc17fb2bf87198c055047d77fd805336f.jpg)
"Это может случиться завтра": Подоляк назвал три условия для возобновления переговоров с россией
Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк определил три условия для возобновления переговорного процесса с россией. Об этом шла речь в его интервью изданию "Медуза".
Так, одно из условий – смена ситуации в зоне боевых действий. Потому что сейчас россия считает, что у них такая концентрация сил, что они могут где-то поддавить и диктовать определенные условия. "Как только ситуация изменится, и Россия поймет, что у них таких инструментов больше нет, будет запущен полноценный переговорный процесс. Это первое", - рассказал Подоляк.
Втором условием он называет прекращение ракетных ударов по украинским городам. "Они до сих пор это делают. Когда россия перестанет это делать, будет понятно, что она готова к переговорному процессу", - добавил он.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F3%2Fbda8e6f6b24e59df2353d947a23eb3e8.jpg)
Также, по словам Михаила Подоляка, российская сторона должна отказаться от шантажа. "Третье – когда россия перестанет надеяться, что они могут чего-то добиться с помощью прямого шантажа, типа "давайте мы разблокируем поставки продовольствия на внешнем рынке, а вы снимите с нас санкции". То есть когда Россия начнет более адекватно оценивать реальность. Это может случиться завтра. Тут нет конкретного календарного плана", - отметил он.
Если переговорный процесс удастся восстановить, то первым вопросом, по мнению Подоляка, стала бы встреча на уровне президентов. Сегодня публичные заявления российских официальных лиц не сигнализируют о готовности к переговорам, отметил Подоляк.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F3%2F8e94760b9e02a6ea3ab393fe23426540.jpg)
Напомним, Российская пропагандистка Овсянникова приехала в Одессу: "Почти половина жителей...".
Как сообщала Politeka, Подоляк сообщил, когда ВСУ наконец пойдут в масштабное контрнаступление: "Как только мы...".
Также Politeka писала, что Оккупанты авиацией ударили по Одесской области, известно о пострадавших: Братчук раскрыл детали.

