Массовая гибель дельфинов в Черном и Азовском морях: как русские "обогащают" морскую фауну/Боевые действия рашистов в Черноморском бассейне могут привести к экокатастрофе
Массовая гибель дельфинов в Черном и Азовском морях: как русские "обогащают" морскую фауну/Боевые действия рашистов в Черноморском бассейне могут привести к экокатастрофе

Массовая гибель дельфинов в Черном и Азовском морях: как русские "обогащают" морскую фауну/Боевые действия рашистов в Черноморском бассейне могут привести к экокатастрофе

Военные действия, которые россия совершает против Украины, наносят непоправимый ущерб не только людям, но и создают угрозу экологической безопасности. Чрезвычайная военная активность в Азовском и Черном морях со стороны оккупантов разрушает морскую экосистему. Одно за другим появляются сообщения о массовых выбросах дельфинов на берег. У некоторых из них были обнаружены ожоги, вероятно от разрывов бомб или мин. Остальные могли погибнуть от инфекционных болезней. Кандидатка биологических наук, сотрудница научно-исследовательского учреждения "Украинский научный центр экологии моря" Карина Вишнякова специально для "Апострофа" проанализировала случаи странных смертей дельфинов в Черноморском бассейне и рассказала о возможных причинах.

Действительно, по всему Черноморскому бассейну мои коллеги ученые наблюдают непонятные случаи выбрасывания дельфинов на берег. Но сначала хотела бы отметить, что в Черном море водятся три вида китообразных, два вида дельфинов – афалина и белобокая, а также морская свинья, именно их видели в Мариуполе. Это тоже китообразный, но он несколько отличается от дельфинов.

Массовая гибель дельфинов в Черном и Азовском морях: как русские "обогащают" морскую фауну/Боевые действия рашистов в Черноморском бассейне могут привести к экокатастрофе - Фото 1 Мертвая морская свинья на берегу возле Мариуполя Фото: Telegram Петр Андрющенко

По всему Черноморскому бассейну отмечаются необычные случаи выбросов животных на берег, их количество увеличивается с начала весны, когда начались военные действия. И немного еще уменьшаются некоторые паттерны поведения животных, которые мы также отмечаем по всему Черноморскому бассейну.

Да, это может быть связано с военными действиями, потому что дельфины и морские свиньи используют системы эхолокации для того, чтобы ориентироваться в пространстве, чтобы охотиться и питаться. Это очень сложная система, связанная с приемом звуковых сигналов, а также их продуцированием. И именно эта система может повреждаться. В Черном море сейчас находится много военных кораблей, постоянно использующих сонары (гидролокаторы), что может влиять на систему эхолокации. Это может травмировать акустическую систему дельфина.

Кроме того, это может быть вызвано какими-либо инфекционными болезнями. Но чтобы говорить наверняка, нужно иметь на руках пробы биологических образцов этих животных и провести исследования.

Я тоже видела фотографии из Болгарии, где у животных на теле было что-то похожее на ожоги, но это может быть солнечный ожог, потому что животное было истощено и лежало на одной стороне очень долго без доступа к воде. Поэтому то, что мы видели на фото, опубликованные господином Иваном Русевым, может быть следствием долгого пребывания под прямыми солнечными лучами. Но, опять же, это нужно исследовать.

Массовая гибель дельфинов в Черном и Азовском морях: как русские "обогащают" морскую фауну/Боевые действия рашистов в Черноморском бассейне могут привести к экокатастрофе - Фото 2 Выбросившиеся на побережье Болгарии дельфины Фото: facebook.com/rusevivan

Массовая гибель дельфинов в Черном и Азовском морях: как русские "обогащают" морскую фауну/Боевые действия рашистов в Черноморском бассейне могут привести к экокатастрофе - Фото 3Фото: facebook.com/rusevivan

Также, чтобы подтвердить или опровергнуть версию об акустических травмах, нужно провести профессиональное вскрытие каждого животного, выброшенного на берег. Надо брать специальные образцы из внутренних ушей и отправлять их на анализ в Европу, потому что у нас нет таких лабораторий, которые исследовали бы именно на предмет акустических травм.

Все научное сообщество, занимающееся проблемами Черного моря, китообразными - мы все думаем о том, что основной причиной этих явлений может быть чрезвычайная милитаристическая активность в море. Но нужно проводить анализы.

Я сейчас работаю в итальянском университете в Падуе, где есть ветеринарный факультет, где есть морские биологи, они также заботятся о проблемах Украины и вообще проблемах Черноморского бассейна. И мы стараемся совместно работать, чтобы получить доступ к материалам, контактировать со всем научным сообществом Черноморского региона, чтобы делать опыты, проводить анализы и понимать, что у нас вообще происходит.

Я тоже работаю еще в Турции по другому проекту, и у нас есть определенный материал, но пока он не проанализирован, поэтому никаких выводов мы делать пока не можем. И это не может делаться быстро, на это нужно время.

Да, военные действия ни на кого положительно влиять не могут, и они негативно отражаются на экосистеме, это понятно. Как человек, я считаю, что именно это следствие гибели дельфинов, но как ученая, я не могу это утверждать без доказательств.

Теги по теме
Черное море
Источник материала
loader
loader