Как повышение учетной ставки повлияет на экономику и сбережения украинцев: ответ НБУ
Как повышение учетной ставки повлияет на экономику и сбережения украинцев: ответ НБУ

Как повышение учетной ставки повлияет на экономику и сбережения украинцев: ответ НБУ

Повышение учетной ставки до 25%, в первую очередь, повлияет на ставки облигаций внутренних государственных займов Украины, а также усилит способность НБУ выполнять свои функции.

В то же время НБУ не ожидает значительного повышения ставок по кредитам, ведь они росли и раньше, несмотря на неизменность учетной ставки с января 2022 года.

Об этом сообщил заместитель главы НБУ Сергей Николайчук, которого цитирует пресс-служба НБУ.

По его словам, НБУ считает своей целью обеспечение дальнейшей бесперебойной работы банковской системы, удержание контролируемыми темпами роста цен, поддержка фиксированного курса до момента создания предпосылок для управляемого возвращения к плавающему курсу.

"До войны мы руководствовались классическими рецептами по макроэкономическим учебникам, когда монетарная политика центробанка управляет бизнес-циклом в экономке. В периоды бума ставка повышается, чтобы замедлить экономику, а в периоды рецессии – снижается, чтобы максимально стимулировать экономику. Сейчас же эти механизмы не работают, потому что макроэкономические процессы определяются другими вещами: событиями на фронте, ограничениями в экспортной логистике и т.д.", — отметил Николайчук.

В условиях войны значительную роль играют программы государственного кредитования, по которым ставки вряд ли будут меняться.

"По нашему мнению, банки будут более осторожны в повышении ставок по кредитам и в дальнейшем будут ориентироваться, прежде всего, на состояние своих заемщиков. Для банков очень важно поддерживать долгосрочные отношения с клиентами. Поэтому процентные ставки хоть и будут повышаться, но будут сохранять определенный баланс интересов между банками и их заемщиками", – добавил Николайчук.

Напомним, НБУ повысил учетную ставку до 25% после трех месяцев ее фиксации на уровне 10%. Это решение явилось ответом регулятора на ускорение инфляции почти до 17% и тенденцию на переток гривневых активов в валюту.

НБУ принял это решение с целью "защиты гривневых доходов и сбережений граждан, увеличения привлекательности гривневых активов, снижения давления на валютном рынке и увеличения возможности Нацбанка сдерживать инфляционные процессы во время войны".

В декабре 2021 года Национальный банк Украины уже повышал учетную ставку с 8,5% до 9% годовых. Увеличиваться учетная ставка начала с 5 марта 2021 года, когда ее размер был увеличен с 6,0% до 6,5% годовых.

Учетная ставка – это ориентир стоимости денег в экономике. Чем выше учетная ставка, тем дороже стоит валюта и наоборот. В случае, когда важно обуздать инфляцию, как сейчас, учетную ставку повышают. Когда учетная ставка повышается, растут ставки и по депозитам и кредитам. Соответственно, становится выгоднее экономить в гривне. Это снижает давление на цены.

Резкое изменение валютных правил: как ударит по кошелькам отпущенная Нацбанком в свободное плавание гривна

Читайте также:

  • Какой будет инфляция в Украине в 2022 году: экономический прогноз
  • В мире цены на продукты достигли десятилетнего максимума: к чему перед Новым годом готовиться украинцам
  • Цены на нефть выросли до семилетнего максимума: причина
Источник материала
Поделиться сюжетом