![В Киеве зарегистрировано 66 тыс. переселенцев, почти четверть из них — мариупольцы](https://thumbor.my.ua/oOkg4f2Kb0bB6-yWp46O1NzP1Kw=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F18adf16d2145f81ddb332a2682d2cce9.png)
В Киеве зарегистрировано 66 тыс. переселенцев, почти четверть из них — мариупольцы
Больше всего в столицу из-за войны переехало жителей Донецкой, Луганской и Киевской областей. Переселенцы чаще всего регистрируются в Святошинском, Деснянском и Дарницком районах города.
Мы .
Мы из Украины
С первого дня войны Фокус ни на минуту не прекращал работу. Наша команда считает своим долгом информировать читателя о происходящем, собирать и анализировать факты, противостоять вражеской пропаганде. Сегодня Фокус нуждается в вашей поддержке, чтобы продолжать свою миссию. Спасибо за то, что вы с нами.
ПоддержатьВ Киеве по состоянию на 7 июня зарегистрировано около 66 тыс. внутренне перемещенных лиц, из них более 9,6 тыс. — это дети. Об этом сообщается на сайте Киевской горгосадминистрации со ссылкой на первого заместителя главы КГГА Николая Поворозника.
Больше всего в столицу из-за военного вторжения РФ переехало жителей Донецкой, Луганской и Киевской областей.
Из Мариуполя, в частности, вынужденно переселилось около 15 тыс. украинцев. Для них открыли гуманитарный центр "ЯМариуполь" на ул. Антоновича, 39 рядом со станцией метро "Олимпийская". Там помогают с трудоустройством и восстановлением утраченных документов.
Чаще всего внутренне перемещенные лица регистрируются в Святошинском, Деснянском и Дарницком районах города.
По информации Поворозника, все переселенцы могут бесплатно получить психологическую и юридическую помощь в городских хабах "VcentriHub".
"Это и консультация психолога, и юридическая консультация, и курсы цифровой грамотности для людей пожилого возраста", — рассказал заместитель мэра.
По его словам, в хабах для переселенцев ежедневно проводят занятия по оказанию доврачебной помощи, обучают алгоритму действий при химической и ядерной грозах, а также правилам обращения с взрывоопасными предметами.
Ранее Фокус писал, что в России беженкам из Украины предлагают помощь в обмен на секси работу по дому. После полномасштабного вторжения в соцсети "ВКонтакте" появились сотни предложений от российских мужчин для переселенок из охваченной войной страны. Авторы постов таким образом пытаются найти сексуальных партнерш или потенциальных жен из числа украинок.
В Болгарии украинских беженцев переселили из отелей в модульные дома. Вся территория, на которой размещено жилье для переселенцев, огорожена забором и колючей проволокой.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)