В Святогорской лавре, обстрелянной РФ, молятся за здравие главы РПЦ: фото из монастыря
В Святогорской лавре, обстрелянной РФ, молятся за здравие главы РПЦ: фото из монастыря

В Святогорской лавре, обстрелянной РФ, молятся за здравие главы РПЦ: фото из монастыря

Монахи из Святогорского монастыря Московского патриархата, недавно сгоревшего из-за действий российского оккупационного войска, сохраняют верность РПЦ молятся за здоровье Патриарха Кирилла, несмотря на его благословение на войну против Украины и на массовые убийства мирных украинцев.

Об этом сообщили корреспонденты NYT.

Во время обстрела Святогорской Лавры, близ реки Северский Донец, российскими оккупантами погибли два монаха и монахиня, еще несколько человек получили ранения. Однако это не повлияло на выживших монахов, ведь они продолжают молиться за Патриарха Кирилла и за "осознанность" российских оккупантов, которые, по мнению священников, "наверное, не понимают, что делают, и просто выполняют приказы".

В то же время, некоторые из монахов вообще отказываются верить, что их обстреливают россияне: "Мы не можем быть уверены в том, чья сторона бьет. Они далеко, и нам их не видно", - так утверждает один из жителей монастыря, комментируя очередной удар оккупационного войска по церкви Благословенной Девы.

Вместе с этим монахи полагают, что их беды уходят не от страны-агрессора России, а верят – "это план Всевышнего, а не решение российской армии".

Всего в пещерах и подвалах лаврского комплекса сейчас скрывается более 300 человек от ударов российских ракет. Эвакуировать монастырь почти невозможно, поскольку после постоянных вражеских обстрелов вся дорога в лавру разбомблена, как и сам комплекс.

Ранее "Апостроф" опубликовал материал: Метаисторический фейк: как УПЦ разрывала отношения с Москвой. УПЦ нарисовала хорошую картинку, но реальность несколько иная.

Теги по теме
война РПЦ
Источник материала
Поделиться сюжетом