Не последний: эксперты рассказали, ждать ли новых громких банкротств после Мегабанка
Не последний: эксперты рассказали, ждать ли новых громких банкротств после Мегабанка

Не последний: эксперты рассказали, ждать ли новых громких банкротств после Мегабанка

Через более чем три месяца с момента российского вторжения в Украину один банк уже покидает рынок. Стоит ли украинцам бояться нового банкопада.

Мы

. Мы из Украины

С первого дня войны Фокус ни на минуту не прекращал работу. Наша команда считает своим долгом информировать читателя о происходящем, собирать и анализировать факты, противостоять вражеской пропаганде. Сегодня Фокус нуждается в вашей поддержке, чтобы продолжать свою миссию. Спасибо за то, что вы с нами.

Поддержать

В харьковский Мегабанк 3 июня зашла временная администрация Фонда гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ). Накануне Нацбанк признал финучреждение неплатежеспособным. Как выяснил Фокус в своей статье "Мега — банкрот. Почему упал Мегабанк и сколько получат вкладчики банка", проблемы финучреждения не были связаны с войной и накапливались годами.

Однако нельзя исключать риск ухудшения ситуации под влиянием войны в других банках, что может привести к признанию их неплатежеспособными и введению временной администрации ФГВФЛ.

Как отметил в комментарии Фокусу Евгений Дубогрыз, ассоциированный эксперт CASE Украина, несколько банков, особенно тех, кто активно присутствовал в наиболее пострадавших в ходе полномасштабной агрессии России регионах, действительно уязвимы и могут иметь проблемы с ликвидностью.

"Нацбанк сейчас не наказывает банки за нарушение нормативов. Но имеет право выводить банки с рынка в случае "картотеки" (неисполненных платежных поручений на сленге банкиров) и невыполнения обязательств перед вкладчиками, например, из-за невозврата депозитов", — отмечает Дубогрыз.

То есть, по мнению эксперта, если банки будут иметь убытки и проблемы с капиталом, НБУ, скорее всего, будет давать им время на восстановление, но к тем, кто будет задерживать платежи или не возвращать депозиты, НБУ вряд ли будет относиться толерантно, поскольку это вопрос доверия к банковскому сектору. Напомним, последней каплей, которая переполнила чашу терпения регулятора в случае с Мегабанком, стала именно так называемая "картотека" и невозврат депозитов вкладчикам.

"К сожалению, во время войны неплатежеспособные банки еще будут, как будут они и после войны из-за понесенного ущерба", — предупреждает Евгений Дубогрыз.

Важно Испытание на прочность. Грозит ли Украине банкопад из-за полномасштабной войны

Алексей Харитонов, Юрист АО ILF уточняет, что риск банкротства банков, в основном, связан с ухудшением качества кредитных портфелей финучреждений. Ранее Фокус писал, что задолженность по кредитам обслуживают от 20 до 65% клиентов банков.

"Риск для банков объясняется тем, что война влияет на уровень доверия граждан к банковской системе, — продолжает Харитонов. — Для повышения доверия и обеспечения финансовой стабильности внедрили ряд изменений, связанных с предоставлением кредитов рефинансирования и введения 100% гарантии по банковским вкладам".

Как уверяют в НБУ, на сегодня банковская система работает стабильно и способна выдержать текущий кризис. В частности, Нацбанк сообщает, что среди участников опроса о системных рисках финансового сектора (руководителей банков и финкомпаний) за май 2022 года, 94% оценили уровень риска в отрасли как высокий или очень высокий, и одновременно отметили, что устойчивость сектора к значительным негативным событиям почти не изменилась по сравнению с концом 2021 года.

Евгений Дубогрыз, развивая тему риска банкротства банков, добавляет, что крупнейшим банкам неплатежеспособность сейчас и до конца года не угрожает, так как есть накопленный запас прочности, приток средств населения и бизнеса, и нет проблем с ликвидностью — способностью платить и возвращать деньги клиентам.

В секторе в целом Дубогрыз тоже не видит проблем. То есть, вместо банкопада по типу произошедшего в 2014-2015 годах Украине, скорее, грозит потеря некоторых финучреждений.

Важно Укрепить гривну, остановить цены. Что пытается сделать Нацбанк, повышая учетную ставку

Николай Лихачев, партнер ЮФ Eterna Law, подтверждает, что самый большой банковский кризис в Украине уже прошел. "В первые недели войны была заметна некоторая паника среди населения и отток средств из финучреждений, однако в последнее время ситуация стабилизировалась, — комментирует Лихачев. – Более того, недавно НБУ принял решение об увеличении учетной ставки с 10% до 25% годовых, что приведет к повышению ставок по депозитам, поэтому тенденция увеличения вкладов физлиц может только усилиться".

Ранее Фокус писал о деталях гарантирования вкладов в военное время. Также Фокус прогнозировал рост ставок по депозитам.

Теги по теме
Банк кризис
Источник материала
Поделиться сюжетом