![Еврокомиссия назвала дату ответа по заявке Украины в ЕС](https://thumbor.my.ua/A_Pf1ShtjkqAnpCy1edMKq014x0=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fcb8d66aa1034fd0dbd48ba2315534641.jpg)
Еврокомиссия назвала дату ответа по заявке Украины в ЕС
Еврокомиссия обсудит и сформулирует в течение следующей недели свое мнение по заявкам Украины, Грузии и Молдовы на статус кандидатов на вступление в Евросоюз.
Об этом сказал официальный представитель ЕК Эрик Мамер на брифинге в Брюсселе в четверг, 9 июня.
"Это вопрос, который, несомненно, будет обсуждаться лидерами ЕС во время следующего Европейского совета.
И комиссия рассмотрит это досье, а также сформулирует свое мнение к Европейскому совету.
График, который существует на данный момент, предусматривает, что коллегия проведет аналитические дебаты по этому вопросу в будущий понедельник (13 июня – ред.)", – сказал Мамер.
"А во время ежедневного заседания она даст свои заключения.
Это будет в пятницу, 17 июня", – добавил официальный представитель ЕК.
Отвечая на дополнительный вопрос, он объяснил, что общие дебаты членов ЕК перед принятием решений по "особо важным политическим досье" являются обычной практикой.
Напомним, 8 июня Европарламент принял резолюцию о необходимости предоставить Украине статус кандидата в ЕС.
Это может произойти на саммите лидеров стран ЕС 23-24 июня в Брюсселе.
net в Telegram.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)