Среди экологических последствий войны украинцев больше всего пугает радиация и минирование
Среди экологических последствий войны украинцев больше всего пугает радиация и минирование

Среди экологических последствий войны украинцев больше всего пугает радиация и минирование

Среди критических последствий для экологии страны украинцы называют распространение ядовитых веществ, уничтожение заповедных территорий и загрязнение водных объектов. Однако самые большие опасения вызывают возможность радиационного загрязнения и последствия минирования территорий.

Такие результаты опроса «Мнения и взгляды населения Украины относительно экологических последствий войны» были объявлены в ходе экспертной дискуссии, состоявшейся в Укринформе.

Так, у половины украинцев больше всего опасений вызывает возможность радиационного заражения в случае обстрелов атомных станций. В качестве последствий в целом для страны такое предположение высказали 56,4%, в качестве последствий для себя лично это определили 50,9% опрошенных.

Минирования сельскохозяйственных земель и лесных насаждений опасаются 39,5% (воздействие на страну) и 31,1% (опасения личные) украинцев.

Третье место среди возможных последствий занимает распространение ядовитых веществ в результате обстрелов нефтебаз, газовых хранилищ и объектов химической промышленности — 36,5% и 27,2% соответственно.

По информации исследователей, наименее критичным последствием украинцы как для себя, так и для страны видят загрязнение воздуха и засорение территорий. Интересно, что проблему загрязнения воздуха оценила только молодежь - ученики и студенты. В целом же о проблемах экологии в Украине беспокоятся в основном украинцы в возрастных группах 30-49 и 18-21 лет, со средним уровнем доходов.

Как свидетельствуют данные опроса, только половина (50%) украинцев считают достаточным уровень информирования населения об экологических последствиях войны. 43% респондентов отметили, что скорее недостаточно имеют информации по этому вопросу, что, по мнению исследователей, является весомым фактором для усиления коммуникационной составляющей работы Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

Как сообщалось, по данным Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов, по состоянию на 24 мая подтверждены 254 случая экоцида и начситывается 1,5 тыс. фактов уничтожения украинской окружающей среды в результате военной агрессии российской федерации. Предварительный ущерб, нанесенный российскими захватчиками только в зоне отчуждения ЧАЭС, превышает 2,5 млрд грн.

Теги по теме
Экология
Источник материала
Поделиться сюжетом