Жизнь будет адом. Ученые назвали худший метод воспитания детей
Жизнь будет адом. Ученые назвали худший метод воспитания детей

Жизнь будет адом. Ученые назвали худший метод воспитания детей

По словам экспертов, первичное представление ребенка о мире крайне важно. Поэтому не стоит сразу его травмировать разговорами о том, что это опасное место.

Мы

. Мы из Украины

С первого дня войны Фокус ни на минуту не прекращал работу. Наша команда считает своим долгом информировать читателя о происходящем, собирать и анализировать факты, противостоять вражеской пропаганде. Сегодня Фокус нуждается в вашей поддержке, чтобы продолжать свою миссию. Спасибо за то, что вы с нами.

Поддержать

В ходе своего недавнего исследования эксперты выяснили, что убеждение детей в том, что мир — опасное место, может не защитить их, а даже навредить, пишет Forbes.

На самом деле, настраивание ребенка с самого детства на негативное восприятие мира влечет за собой множество потенциальных проблем с психическим здоровьем.

"Первичное представление ребенка о мире — очень важно. Оно включает убеждения о самых основных и психологически важных характеристиках мира, например, о том, насколько он опасен, забавен, стабилен и так далее", — рассказал ведущий автор исследования Джереми Клифтон из Пенсильванского университета.

Первичное представление ребенка о мире — очень важно

Клифтон и его команда пришли к выводу, что у людей есть более двух десятков первичных представлений о мире. Однако большинство из этих убеждений объединяются в три категории:

- Мир — это безопасное место. Это определяет, в какой степени люди верят, что мир полон угроз.

- Мир — заманчивое место. Это определяет готовность людей взаимодействовать с миром, то есть делать то, что они находят интересным, красивым и значимым (или нет).

- Мир — живой, а не механистический. Это определяет, воспринимают ли люди мир как место, которое нуждается в чьей-то помощи и вмешательстве.

Чтобы объяснить, насколько сильно наши первичные представления о мире могут влиять на нашу жизнь, вспомните то время, когда вы находились в ненавистном вами месте, а затем представьте, что вы там застряли навсегда.

"Для тех, кто считает мир опасным, скучным и механистическим, застрять в месте, которое они ненавидят всю свою жизнь будет настоящим адом", — добавили ученые.

Люди, которые склонны видеть мир опасным, слишком остро реагируют на угрозы или же видят угрозы, которых нет

Текущее исследование Клифтона изучало связь убеждений участников о первичном мире с различными жизненными результатами, такими как успех в работе, удовлетворенность работой, депрессия, удовлетворенность жизнью и общее благополучие. Исследование показало, что, независимо от рода занятий, негативные первичные убеждения о мире почти никогда не были связаны с лучшими результатами. Вместо этого, люди, воспринимающие мир скучным и опасным, имели меньший успех, меньшую удовлетворенность работой и жизнью, худшее состояние здоровья, резкое снижение благосостояния, больше негативных эмоций и депрессии.

"Мы обнаружили, что люди хотят передать своим детям множество личных первичных представлений о мире, в том числе веру в то, что мир опасен и направлен против них. Но такой метод воспитания ужасен, я бы даже сказал опасен", — подчеркнул Клифтон.

По его словам, люди, которые воспитываются с таким настроем во взрослом возрасте считают мир плохим местом и искренне в это верят. Они склонны думать, что их негативные убеждения защищают их от разочарований и опасностей, помогают им лучше выполнять свою работу и заставляют их больше заботиться о том, чтобы помочь решить мировые проблемы.

Однако, истина совсем другая. Люди, которые склонны видеть мир опасным, слишком остро реагируют на угрозы или же видят угрозы, которых нет.

Теги по теме
Дети новости мира
Источник материала
Поделиться сюжетом