Как передает Укринформ, об этом сообщает ФГВФЛ.
"17 июня 2022 года в системе Prozorro. Продажи состоятся первые аукционы по передаче в аренду недвижимого имущества ПАО «Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк», находящегося в ликвидации. Это первые аукционы по аренде имущества банков, которые были переданые в управление Фонда гарантирования вкладов со дня введения военного положения в Украине", - говорится в сообщении.
Так, на торги будут выставлены 5 объектов недвижимости. Два из них находятся в Киеве: части площадей подвала, первого и второго этажей, общей площадью 1850,6 кв. м, имущественного комплекса по улице Рижской, 12 и часть крыши нежилого дома площадью 3 кв. м, которые находятся на улице Малоподвальная, 8.
Выставляются на аукцон также права аренды на часть первого этажа площадью 192,6 кв. м в доме по ул. Воскресенской, 17 в Днипре; часть площадью 2177,3 кв. м по проспекту Трубников, 11б в Никополе Днепропетровской области; нежилое помещение площадью 264,8 кв. м по ул. Киевской,119/7 в Обухове Киевской области.
Срок аренды каждого из этих объектов составляет 6 месяцев.
Как сообщалось, Верховная Рада 12 мая приняла закон, предусматривающий принудительное изъятие в Украине таких прав собственности рф и ее резидентов, как 99,772644% акций «Проминвестбанка» (ПИБ, Киев), принадлежащих госкорпорации развития "ВЭБ.рф", и 100% акций Международного резервного банка (МР Банк, ранее – Сбербанк, Киев), принадлежащих Сбербанку россии.
Ликвидация «Проминвестбанка» началась 25 февраля на основании решения Национального банка об отзыве лицензии этого учреждения.