В суде продолжаются 16 процессов о запрете партий - Малюська
В суде продолжаются 16 процессов о запрете партий - Малюська

В суде продолжаются 16 процессов о запрете партий - Малюська

В Восьмом апелляционном административном суде во Львове одновременно проходят 16 судебных процессов о запрете политических партий.

Об этом министр юстиции Денис Малюска сообщил в эфире телемарафона, передает Укринформ.

“У нас в Восьмом апелляционном административном суде во Львове сейчас идут одновременно 16 судебных процессов. По шести политическим партиям решение уже вынесено. Что касается следующих, мы ожидаем принятия решений уже в ближайшее время”, - рассказал Малюска.

В частности, он упомянул решение суда первой инстанции о запрете партии "Наши".

“О тех, которые запрещены судом первой инстанции, безусловно, самая громкая - это партия “Наши”, возглавляемая господином Мураевым... Сейчас ожидаем, подадут ли они апелляционную жалобу, но уже на этой неделе будет рассмотрение других громких партий, в частности, ОПЗЖ и, в частности, Партии Шария. Зависит от суда, безусловно, но, возможно, на этой неделе будут решения и по этим политическим партиям”, - сказал министр юстиции.

Он также прокомментировал возможность регистрации Мураевым новой политической силы после запрета возглавляемой им партии "Наши".

“Пока особенно ничего не мешает, теоретически. Практически мешает, потому что в период военного времени мы новых политических партий не регистрируем. Такая регистрация будет открыта, но немного позже. У нас и так хватает политических партий. Есть еще и технические сложности, но опять-таки это временная мера”, - отметил Малюська.

В то же время он объяснил, что и дальше зарегистрировать политическую партию будет так же непросто.

“А в чем смысл? Если исповедовать пророссийскость – ну мы еще один, два, три, десять исков подадим с таким же результатом. А создать партию – это сложно, это ресурсно, это дорого... Ну, можем поиграть в такую ​​игру – "кошки-мышки", - добавил министр.

Как сообщал Укринформ, 14 июня Восьмой апелляционный суд Львова принял решение о запрете деятельности партии "Наши" Евгения Мураева.

Фото: minjust.gov.ua

Теги по теме
Суд Минюст
Источник материала
Поделиться сюжетом