Kalush Orchestra расстроены решением отказать Украине провести "Евровидение 2023"
Kalush Orchestra расстроены решением отказать Украине провести "Евровидение 2023"

Kalush Orchestra расстроены решением отказать Украине провести "Евровидение 2023"

Солист группы Олег Псюк заявил, что ВСУ делает все возможное, чтобы песенный конкурс прошел в Украине безопасно. Поэтому он попросил организаторов мероприятия дать еще немного времени.

Лидер группы Kalush Orchestra Олег Псюк записал видеообращение, в котором заявил, что расстроен решением EBU относительно места проведения "Евровидения 2023". По его словам, он и его команда надеются, что следующий эстрадный европейский конкурс будет проведен в Украине.

"Все уже слышали новости о Евровидении, и они не очень хорошие. Наша команда также очень разочарована относительно решения EBU и мы надеемся, что это еще можно как-то изменить. Потому что мы очень хотим провести это Евровидение в Украине", — сказал Псюк.

Музыкант добавил, что Вооруженные силы Украины делают все возможное, чтобы проведение конкурса в нашей стране было максимально безопасным для гостей.

"Поэтому просим EBU и всех, кто принимает решение просто дать нам немного времени и мы вам докажем, что все будет так, как должно", — сказал музыкант.

Дело в том, что поскольку победа в финале "Евровидения 2022" досталась украинской рэп-группе Kalush Orchestra, очередной конкурс должен проводиться в Украине. Однако из-за войны в стране и необходимости предоставить вещателю гарантии безопасности, организаторы конкурса решили провести "Евровидение 2023" в Великобритании.

По данному вопросу высказался и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. По его словам, перспектива проведения "Евровидения 2023" в Британии его очень привлекает, но в таком случае это было бы несправедливо по отношению к Украине.

"Украинцы заслужили это право. Я считаю, что они должны иметь право провести конкурс на Украине. Я считаю, что Киев или любой другой безопасный украинский город мог бы принять "Евровидение 2023". До конкурса еще год, все будет хорошо в то время", – убежден британский премьер.

Напомним, что Министерство культуры Польши и правление польского национального телеканала TVP выступили против переноса "Евровидения-2023" из Украины. Польские представители выразили соболезнования по поводу одностороннего решения EBU лишить Украину права на организацию следующего конкурса.

После победы в песенном конкурсе "Евровидение-2022" Kalush Orchestra провели с украинским телеведущим и волонтером Сергеем Притулой благотворительный онлайн-аукцион. Музыканты продали статуэтку с "Евровидения" за $900 000, с целью передать вырученные деньги на поддержку ВСУ.

Теги по теме
Украина конкурс
Источник материала
Поделиться сюжетом