В Херсоне из 60 директоров школ только двое согласились сотрудничать с захватчиками - Шкарлет
В Херсоне из 60 директоров школ только двое согласились сотрудничать с захватчиками - Шкарлет

В Херсоне из 60 директоров школ только двое согласились сотрудничать с захватчиками - Шкарлет

Во временно оккупированном Херсоне из 60 директоров школ только двое согласились сотрудничать с захватчиками.

Как передает Укринформ, об этом Общественному сказал министр образования и науки Сергей Шкарлет.

«Я знаю только единичные случаи. Если взять, например, Херсон, то из 60 директоров школ только двое согласились работать с захватчиками. Большинство школ все равно будут продолжать образовательный процесс по украинским стандартам», – заверил министр.

В то же время, по его словам, нет школ на временно оккупированных территориях, которые формировали бы образовательный процесс по стандартам страны-агрессора.

«Наскільки я знаю, у нас інформації про жодну школу, яка формує освітній процес за стандартами країни агресора, немає. Звісно, вже приходять не поодинокі сигнали з тимчасово окупованих територій, що агресор намагається запровадити із 1-го вересня освітні стандарти за своїми канонами, наративами», - зазначив Шкарлет.

Він додав, що МОН перебуває на зв'язку з освітянами, з директорами обласних департаментів освіти, в тому числі у військових адміністраціях, де є тимчасово окуповані території, намагаючись напрацювати безпечний механізм освітнього процесу.

Як передавав Укрінформ, міністр освіти та науки Сергій Шкарлет повідомив, що поза межами України перебуває 651 тисяча дітей шкільного віку, а під окупацією - 1174 школи.

«Насколько я знаю, у нас информации ни об одной школе, которая формирует образовательный процесс по стандартам страны-агрессора, нет. Конечно, уже приходят не единичные сигналы с временно оккупированных территорий, что агрессор пытается ввести с 1 сентября образовательные стандарты по своим канонам, нарративам», - отметил Шкарлет.

Он добавил, что МОН находится на связи с педагогами, с директорами областных департаментов образования, в том числе в военных администрациях, где есть временно оккупированные территории, пытаясь разработать безопасный механизм образовательного процесса.

Как передавал Укринформ, министр образования и науки Сергей Шкарлет сообщил, что за пределами Украины находится 651 тысяча детей школьного возраста, а под оккупацией - 1 174 школы.

Теги по теме
Херсон Школа
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны