![Рада упростила механизм финансирования Украинского культурного фонда на период военного положения](https://thumbor.my.ua/9CkfLgryC_H47eNuaN64BUpaib8=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F4b60d732179e274f9a7707ab18b96d6d.jpg)
Рада упростила механизм финансирования Украинского культурного фонда на период военного положения
Соответствующий закон №7417 был принят 19 июня, сообщает Укринформ.
Проект Закона был разработан с целью обеспечения стабильной деятельности Украинского культурного фонда в период военного положения, говорится в пояснительной записке.
В частности, отмечается, что Указом Президента Украины от 24 февраля 2022 года в Украине введено военное положение, а в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 10.03.2022 г. № 245, распоряжением Кабинета Министров Украины от 17.03.2022 г. № 229-р и постановлением Кабмина 01.04.2022 г. №401, Украинскому культурному фонду в 2022 году сократили расходы на 90%.
Следовательно, с принятием Закона упростили механизм финансирования текущей деятельности и материально-технического обеспечения Украинского культурного фонда, деятельности экспертных советов Фонда в период военного положения. Это не требует в дополнительных средств, финансирование будет осуществляться в пределах бюджетных назначений по бюджетной программе «Обеспечение функционирования Украинского культурного фонда».
Ожидается, что результатом принятия Закона станет стабилизация деятельности Украинского культурного фонда, недопущение увольнения работников и сохранение Фонда как важного учреждения развития сферы культуры и креативных индустрий.
Названный Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)