Бен Стиллер в Украине хотел увидеть масштабы разрушений и поговорить с людьми - УВКБ ООН
Бен Стиллер в Украине хотел увидеть масштабы разрушений и поговорить с людьми - УВКБ ООН

Бен Стиллер в Украине хотел увидеть масштабы разрушений и поговорить с людьми - УВКБ ООН

Посол доброй воли УВКБ ООН голливудский актер Бен Стиллер в Украине хотел увидеть своими глазами масштабы разрушений и поговорить с людьми, которые из-за войны были вынуждены покинуть свои дома и теперь пытаются вернуться к нормальной жизни.

Об этом сообщает Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев, передает Укринформ.

"Эти личные истории позволят господину Стиллеру привлечь внимание к растущей необходимости гуманитарной помощи Украине, как срочных, так и средне- и долгосрочных потребностей перемещенного населения и громад, а также соответствующих программ УВКБ ООН, особенно в сферах защиты, жилья и помощи (денежной или натуральной)", - говорится в сообщении.

Как отмечается, во время визита Стиллер встретился с жителями Макарова, чьи дома были разрушены, а также посетил центр местной громады в Ирпене, который УВКБ ООН помогло отстроить в 2014 году, чтобы там могли встречаться переселенцы из Донецкой и Луганской областей. Актер также пообщался с несколькими людьми, которые были вынуждены покинуть свои дома во второй раз, когда Ирпень начали обстреливать российские захватчики.

Ранее во время визита в Польшу на этой неделе Стиллер встречался с украинскими беженцами. Среди них была женщина, уехавшая из Харькова с тремя детьми 2 месяца назад. Семья хочет вернуться в Украину, но район, в котором они жили, разрушен в результате обстрелов.

Бен Стиллер стал Послом доброй воли УВКБ ООН в 2018 году и с тех пор является одним из самых влиятельных голосов по вопросам беженцев и внутреннего перемещения.

Как сообщалось, голливудский актер и Посол доброй воли УВКБ ООН Бен Стиллер 19 июня прибыл в Украину. Он посетил Львов, а также освобожденные населенные пункты Киевской области.

Он также встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским и министром иностранных дел Дмитрием Кулебой.

УВКБ ООН работает в Украине с 1994 года. После 24 февраля 2022 года организация значительно расширила свои гуманитарные программы для поддержки правительственных усилий по реагированию на срочные гуманитарные и долгосрочные проблемы и нужды пострадавшего населения и громад в восстановлении. В частности, УВКБ ООН помогает восстанавливать поврежденные дома, предоставляет правовые консультации тем, кто потерял документы, психосоциальную поддержку для реабилитации после травм, а также денежную и натуральную помощь людям, чтобы покрыть их базовые потребности, такие как проживание, средства гигиены и продовольствие.

Фото: УВКБ ООН/Эндрю МакКоннелл

Теги по теме
Украина ООН
Источник материала
loader
loader