/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F21494828d9656abdfb3beb12d808b7c3.jpg)
В Госспецсвязи предупреждают о новой кибератаке: какие файлы не следует загружать на свой компьютер
Правительственная команда реагирования на чрезвычайные события Украины CERT-UA, действующая при Госспецсвязи, предупреждает украинцев о новой кибератаке на объекты критической инфраструктуры.
Специалисты обнаружили распространение электронных писем якобы от имени "Государственной налоговой службы Украины" с темой "Сообщения о неуплате налога".
Об этом говорится на сайте CERT-UA.
В них содержится архив "НаложениеШтрафныхСанкций.zip" с одноименным docx-документом. Его открытие в конечном итоге приведет к загрузке вредоносной программы Cobalt Strike Beacon. Активность отслеживается по идентификатору UAC-0098.
Еще одна кибератака осуществлялась с помощью распространения вредоносного документа с названием "Nuclear Terrorism A Very Real Threat.rtf", открытие которого приводит к загрузке и запуску вредоносной программы CredoMap. Эту активность ассоциируют с деятельностью группы APT28.
Напомним, ранее в Госспецсвязи и защите информации Украины уже предупреждали о кибератаке на украинскую критическую информационную инфраструктуру. Тогда злоумышленники рассылали электронные письма с темой "СПИСОК ссылок на интерактивные карты".
Читайте также:
- Anonymous взломали ряд белорусских правительственных сайтов: при чем здесь Украина
- Россияне осуществили кибератаку на сеть Львовского городского совета: рабочие файлы опубликовали на вражеских телеграмм-каналах
- Российские хакеры совершили масштабную DDoS-атаку на сайты украинских телеком-операторов
Как защитить свои данные от кибератак - председатель Госспецслужбы

