/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fdf1e7f39decac47b6d075d2e27d40b58.jpg)
Если война затянется, большинство беженцев не вернется в Украину - демограф
Если война затянется, эта цифра может увеличиться, прогнозирует директор Института демографии и социальных исследований им.
Птухи НАН Украины академик Элла Либанова, сообщает РБК-Украина.
По данным, которые приводит Либанова, примерно 3-3,5 миллионов наших граждан до начала войны работали за границей.
Поэтому в целом в других странах сейчас находятся 5,5-6 миллионов украинцев.
"Если горячая фаза войны закончится довольно быстро - допустим, до конца лета, за границей останутся 500-600 тысяч из тех, кто уехал из-за войны.
Если будет тянуться более года, боюсь, что из 2,8 миллионов цифра вырастет до 5 миллионов", - отмечает эксперт.
По ее мнению, люди будут продолжать уезжать из страны.
А если горячая фаза продлится долго, то обратный поток полностью прекратится.
"Если в Украине у них жилье не в том состоянии, в котором бы они хотели, потеряли работу - тогда женщины вернутся.
А мужчины поедут к ним, когда смогут выезжать", - предупреждает о новой волне миграции Либанова.
Напомним, эксперты считают, что на возвращение беженцев могли бы сработать программы помощи от международных организаций, программы для возвращения и адаптации людей в новых условиях на родине.
Неблагоприятный психологический климат и финансовые затруднения - одни из причин, которые могут помешать вернуться домой многим украинцам, уехавшим за границу.
net в Telegram.

