Романчук — о «бронзе» чемпионата мира: Самая тяжелая медаль в моей карьере
Романчук — о «бронзе» чемпионата мира: Самая тяжелая медаль в моей карьере

Романчук — о «бронзе» чемпионата мира: Самая тяжелая медаль в моей карьере

В Будапеште украинец установил новый национальный рекорд.

Украинский пловец Михаил Романчук прокомментировал взятие бронзовой медали на чемпионате мира по водным спортам в Будапеште, сообщает Суспильне, передаёт Укринформ.

В финале 800-метровки вольным стилем 25-летний украинец занял третье место с новым национальным рекордом.

«Это самая тяжелая медаль в моей карьере — как морально, так и физически. Все чрезвычайно тяжело, еще начиная с момента выезда из Украины. Ты постоянно думаешь о ней, читаешь новости, постоянно ощущаешь тревогу. Потом уже постепенно адаптируешься, понимаешь, что нужно дальше готовиться. Бассейн — это все-таки моя линия фронта, и я должен показывать всему миру, кем являются украинцы. Этот спектр эмоций бурлит внутри, как вулкан», - сказал Романчук. 

Он также отметил, что Украина продолжает защищать свою землю от россии и об этом нельзя забывать.

«Конечно, все журналисты и спортсмены спрашивают об Украине и моем пребывании в Германии. Я постоянно говорю о том, что люди по всему миру начинают забывать, что в Украине идет война. Она не закончилась, она продолжается. Об этом не нужно забывать, нам нужна помощь. Ведь мы защищаем не только себя и свой дом, а и всю Европу и мир. Мы будем бороться до конца», - объяснил Романчук.

Для Романчука медаль в Будапеште стала третьей на мировых первенствах на длинной воде. На чемпионатах мира в Кванджу (2019) и Будапеште (2017) украинец выигрывал серебряные награды.

Как сообщал Укринформ, на соревнованиях в Венгрии сборная Украины занимает шестое место в медальном зачете с четырьмя наградами. Чемпионат мира продлится до 3 июля.

Фото: facebook.com

Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны