Сине-желтый праздник в Кракове: как украинские дети учатся в Польше/В Кракове работает украинская школа для детей-переселенцев
Сине-желтый праздник в Кракове: как украинские дети учатся в Польше/В Кракове работает украинская школа для детей-переселенцев

Сине-желтый праздник в Кракове: как украинские дети учатся в Польше/В Кракове работает украинская школа для детей-переселенцев

Больше всего украинцев, сбежавших от войны, перебрались в соседнюю Польшу. Среди беженцев много мам с детьми, которые продолжили учебу в местных школах. Так, в самом известном туристическом центре Польши Кракове начала работать украинская школа. Корреспондент "Апострофа" побывал на последнем звонке и увидел, как со слезами на глазах выпускники прощались с детством в чужой стране.

Вальс на главной площади Кракова

Жаркие краковские дворики, и в одном из них – украинские флаги и звуки, предвещающие последний звонок. Он звучит для учеников, приехавших сюда из Украины.

После трогательного концерта выпускники пляшут вальс на главной площади Кракова. Кстати, им ознаменовалось и открытие школы.

"Дети очень долго готовились и пытались сделать все это красиво, - рассказывает учительница английского языка Анна "Апострофу". – Репетировали почти два месяца – сколько работает школа. До этого времени уроки проходили дистанционно".

Владислава вместе с мамой Анастасией прибыли в польский город из многострадального Харькова. Сначала жили в Калуше, а потом узнали, что в Кракове открылась украинская школа. Поскольку дочь в 11 классе и должна сдавать ВНО – уехали за границу.

"Этот шаг дался нелегко, потому что мы не хотели покидать Родину, - признается "Апострофу" мама выпускницы Анастасия, которая не сдерживает на этих словах слез. – У нас дома остались папа и бабушка. Но тут нам повезло – поляки сняли нам квартиру, помогли найти мне подработку. Конечно, полноценной работы здесь не найти, а тем более по специальности – я ветеринарный врач. Подтвердить профессию здесь нереально трудно, и я даже не хочу начинать эту процедуру. Душей мы дома, с родными и близкими. Нам ежедневно присылают фото с дачи, как клубничка созревает и цветы цветут".

Они решили для себя: сразу после ВНО садятся в автобус и возвращаются домой. Владислава хочет продолжить обучение в родном Харькове.

"Хочу поступить в педагогический на специальность "логопед"" , - говорит девушка.

Анастасия говорит, что дочь гораздо легче перенесла адаптацию в чужую страну. Уже с первых дней обучения у нее появились здесь друзья.

"У нее сразу завертелась эта школьная жизнь, - рассказывает мама. - Сразу нашлись друзья, начались гуляния. И мне спокойнее отпускать ее гулять вечером. Какая-то иллюзия того, что здесь спокойнее. Даже если задерживается - поругаю ее только для вида, но на душе при этом спокойно".

"Я нашла немало друзей, и по вечерам или после уроков мы часто гуляли по старому городу, вместе проводили время", - говорит Владислава.

Одноклассник девушки Данило вообще уверяет, что здесь они стали одной семьей. В Украине этого не чувствовалось - такой связи между людьми, такой теплоты в отношениях.

"В Украине в целом все происходило спокойнее, а здесь - динамичнее как-то, - говорит парень. - Каждый день что-то новое, впечатления, прогулки, ивенты. И мы действительно очень сблизились, стали одной семьей. Хотя познакомились всего два месяца назад".

Юные украинцы отпраздновали последний звонок в Польше Фото: Ярослава Тюпка / Апостроф

Чужих детей не бывает

В украинской школе учится более 200 детей и представлены все без исключения классы – от первоклассников до выпускников. Помещение любезно предоставила директор одной из польских школ. К ней обратились представители фонда "Несокрушимая Украина", созданного с целью предоставить образование детям-переселенцам.

Следовательно, к обеду в этой школе учатся поляки, а во вторую смену приходят украинские дети. Трудоустроили и украинских учителей – в большей степени тоже украинских мигрантов. Привлекают и педагогов из-за границы – например, в украинской школе работает учитель бейсбола из США.

"Для меня как директора, человека, который работает в образовании, важно, чтобы дети могли реализовать свое право на образование, будь то в польской школе или украинской. Для меня нет чужих детей, - говорит "Апострофу" директор польской школы, пани Магдалена. – При этом я приятно удивлена, какую жажду знаний проявляют украинские дети – и это при том, что они пережили и продолжают переживать из-за войны. Я невероятно удивлена и иногда даже ставлю в пример их нашим польским ученикам".

Конечно, на одной любви к детям школу не построишь, нужны еще и немалые финансы. Того, что дает государство, к сожалению, недостаточно. Все держится на плечах меценатов, местного самоуправления и педагогов. Поэтому не исключено, что в будущем сотрудничество с украинской школой будет выглядеть иначе.

"Даже во время войны власть не освобождает меня от многих выплат, - говорит директор, имея в виду уплату за коммунальные услуги и налог. - Хотя и много было введено в этом направлении изменений, их все равно недостаточно, чтобы покрыть все расходы. Не может быть школа бесплатной".

Так что пока неизвестно, как продолжат образование украинские дети в сентябре. Но сейчас их ждут летние каникулы и, конечно, надежды на то, что первое сентября они встретят дома и в родных школьных стенах независимой Украины.

Теги по теме
Школа
Источник материала
Поделиться сюжетом