Голодная смерть грозит восьми миллионам детей в 15 странах мира – ЮНИСЕФ
Голодная смерть грозит восьми миллионам детей в 15 странах мира – ЮНИСЕФ

Голодная смерть грозит восьми миллионам детей в 15 странах мира – ЮНИСЕФ

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) предупреждает об угрозе голодной смерти для 8 млн детей в 15 странах мира, передает Укринформ.

Как сообщила в Лондоне на брифинге в четверг исполнительный директор ЮНИСЕФ Кэтрин Рассел, количество голодающих детей, страдающих тяжелой формой истощения, продолжает увеличиваться. С января по июнь она выросла более чем на 250 тысяч – с 7,67 млн ​​до 7,93 млн.

В общем, не получают минимального питания, необходимого для роста и развития в раннем детстве, по меньшей мере 40 млн детей в 15 странах, отнесенных ЮНИСЕФ к группе наибольшего риска. К ним относятся Буркина-Фасо, Чад, Кения, Сомали, Судан, Афганистан, Гаити, Мали, Нигер, Нигерия, Южный Судан, Йемен, Мадагаскар, Эфиопия, Демократическая Республика Конго.

Кроме того, еще 21 млн детей испытывают острую нехватку продовольствия, в результате чего они подвергаются высокому риску истощения.

Среди причин ухудшения ситуации Рассел назвала рост цен на продовольствие, вызванный войной в Украине, постоянную засуху из-за изменения климата в некоторых странах, иногда в сочетании с конфликтами, влияние на экономику COVID-19. Все это приводит "к катастрофическим уровням недоедания среди детей в возрасте до 5 лет", добавила руководительница ЮНИСЕФ.

Она призвала страны G7, которые соберутся в Германии на саммит, выделить 1,2 млрд долларов для удовлетворения неотложных потребностей детей, которым грозит смерть от тяжелой формы истощения.

К слову, тяжелое истощение, при котором дети не могут расти, является смертельно опасной формой недоедания. Ослабленная иммунная система повышает риск смерти среди таких детей в возрасте до 5 лет в 11 раз.

Теги по теме
Дети новости мира
Источник материала
Поделиться сюжетом