Применение сил ОДКБ в войне против Украины маловероятно – эксперт
Применение сил ОДКБ в войне против Украины маловероятно – эксперт

Применение сил ОДКБ в войне против Украины маловероятно – эксперт

Руководитель секции Азиатско-Тихоокеанского региона Центра исследований армии, конверсии и разоружения Юрий Пойта выразил сомнение, что армии стран-членов Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) появятся у украинских границ.

Об этом он заявил на брифинге в Медиацентре Украина-Укринформ.

«Маловероятно, что вооруженные силы Казахстана, Таджикистана, Армении появятся у украинских границ и будут вовлечены в войну с Украиной. Кроме того, военно-техническая помощь от Казахстана вызывает сомнение, потому что любое перемещение ВВТ будет сразу выявлено, а это очень серьезный риск для Казахстана», - объяснил Пойта.

Он подчеркнул, что в этом случае Казахстан попадет под санкции и станет одним из участников войны, а также лишится доступа к западным рынкам.

«Рынок Европейского Союза очень важен для Казахстана. Это более 30% казахстанского торгового оборота и более 40% казахстанского экспорта», – сказал эксперт.

По его мнению, помощь рф от Казахстана может предоставляться через линии оборонно-технического сотрудничества - ремонт российской военной техники и поставки комплектующих.

Как сообщал Укринформ, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на Петербургском международном экономическом форуме заявил, что страна не признаёт независимость так называемых "ДНР" и "ЛНР".

Теги по теме
Казахстан
Источник материала
Поделиться сюжетом