В Украине создадут реестр психологов, помогающих расследовать преступления против детей
В Украине создадут реестр психологов, помогающих расследовать преступления против детей

В Украине создадут реестр психологов, помогающих расследовать преступления против детей

На базе Координационного центра по оказанию бесплатной правовой помощи планируется создать реестр психологов, которые будут работать с детьми, пострадавшими от насилия.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции.

Отмечается, что специалисты, которые войдут в реестр психологов, будут помогать правоохранительным органам эффективно расследовать преступления против детей, а также - суду при осуществлении судебного разбирательства с участием ребенка.

В Минюсте сообщают, что создание реестра является совместной инициативой Межведомственного координационного совета по вопросам правосудия в отношении несовершеннолетних, Офиса генерального прокурора, Министерства внутренних дел, Национальной полиции, Министерства юстиции, Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), Координационного центра по предоставлению бесплатной правовой помощи и ОО Всеукраинский общественный центр «Волонтер».

Запуск реестра был предусмотрен Национальной стратегией реформирования системы юстиции в отношении детей и должен был состояться до 2023 года. Впрочем, из-за войны в Украине запуск решили ускорить.

“Количество сообщений о детях, пострадавших от военных преступлений, растет. Поэтому есть необходимость обеспечить доступ психологов к следственным действиям на территории всей страны — как офлайн, так и онлайн, чтобы предоставить детям необходимую поддержку и помощь, а также сделать правосудие дружеским к ребенку и минимизировать риск повторной травмы», - объясняют в министерстве.

Отмечается, что в реестр будут отбираться психологи, имеющие высшее психологическое образование, опыт работы с детьми, высокую готовность и мотивацию приобщаться к такой деятельности.

По замыслу, включенные в реестр психологи будут участвовать в процессуальных действиях с участием детей, в частности, в их допросе, что предусмотрено Уголовным процессуальным кодексом.

Подчеркивается, что в настоящее время трехсторонний приказ, которым утвердят Порядок реализации пилотного проекта по привлечению психологов к уголовным разбирательствам с участием малолетних и несовершеннолетних лиц, находится на завершающем этапе согласования.

Как сообщалось, в Украине в результате полномасштабной вооруженной агрессии российской федерации 324 ребенка погибли, 593 - ранены.

Теги по теме
Дети Минюст
Источник материала
Поделиться сюжетом