Обучение на прифронтовых и оккупированных территориях будет в онлайн-формате – Шмыгаль
Обучение на прифронтовых и оккупированных территориях будет в онлайн-формате – Шмыгаль

Обучение на прифронтовых и оккупированных территориях будет в онлайн-формате – Шмыгаль

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подчеркнул, что в Украине учебный год начнется 1 сентября, однако на прифронтовых территориях и временно оккупированных обучение будет проходить в онлайн-формате.

Об этом он сказал на заседании правительства в пятницу, сообщает Укринформ.

"Учебный год начнется 1 сентября в очном режиме. Вопрос сложный, ведь связан с безопасностью наших детей. Ситуация в сфере безопасности в стране разная, и уже сейчас понятно, что на прифронтовых территориях вернуться к очному обучению невозможно, а поэтому там продолжится онлайн-формат так же, как и на оккупированных территориях. Местные власти должны разработать весь организационный процесс и очной, и смешанной формы обучения. Рекомендуя начать учебный год в школах с 1 сентября, в университетах мы рекомендуем начать обучение с 15 августа, за исключением первых курсов”, - сообщил Шмыгаль.

Он поручил Министерству образования и науки, Министерству внутренних дел Украины, Министерству развития громад и территорий, областным военным администрациям, военным гражданским администрациям обеспечить довоз детей в школы, а также - безопасность в учебных заведениях.

Так, по его словам, органы местного самоуправления должны организовать регулярные учения по эвакуации учеников в хранилища и уроки безопасности, визуализацию пути в безопасные места во всех учебных заведениях, в хранилищах должны быть все условия для пребывания и обучения, в каждом образовательном заведении должна быть тревожная кнопка на случай чрезвычайной ситуации.

Также, отметил Шмыгаль, ГСЧС должна в ближайшее время завершить разработку типовых протоколов безопасности, а дальше - военные гражданские администрации и областные военные администрации должны утвердить на их основе индивидуальные протоколы безопасности для каждого учебного заведения и ознакомить с ними учеников и родителей.

“Осталось чуть больше двух месяцев, чтобы весь учебный процесс сделать максимально безопасным и эффективным. Детские сады, школы и университеты в неприфронтовых территориях должны работать. И это важно. Правительство сделает все, чтобы это произошло и происходило в безопасных условиях”, - подчеркнул Премьер-министр.

Как сообщалось, российские войска уничтожили или повредили в Украине около двух тысяч учебных заведений.

По данным МОН, за пределами Украины находится 651 тысяч детей школьного возраста, а под временной оккупацией - 1174 школы.

Теги по теме
Денис Шмыгаль Школа Образование
Источник материала
Поделиться сюжетом