В ОП верят, что в освобожденном Симферополе снова будут развеваться украинские и крымскотатарские флаги
В ОП верят, что в освобожденном Симферополе снова будут развеваться украинские и крымскотатарские флаги

В ОП верят, что в освобожденном Симферополе снова будут развеваться украинские и крымскотатарские флаги

В Офисе Президента Украины верят в то, что правда и справедливость победят, а в освобожденном Симферополе снова будут развеваться украинские и крымскотатарские флаги.

Как передает Укринформ со ссылкой на официальное интернет-представительство главы государства, об этом говорится в сообщении по случаю Дня чествования национального флага крымских татар.

«Таким образом, сегодня мы все вместе с крымскими татарами поднимаем крымскотатарский флаг не только как символ народа, но и как один из символов борьбы за деоккупацию Крыма. Верим, что правда и справедливость победят, а в освобожденном Симферополе снова будут развеваться украинские и крымскотатарские флаги», - отметили в Офисе Президента.

Там подчеркнули, что у каждого народа есть символы, которые навсегда впитали все его победы и поражения, боль и радость, воспоминания и планы. Но, самое главное, - они означают, что народ, который их создал, смог выстоять в нелегких исторических баталиях и пронести их с собой. Для коренного крымскотатарского народа одним из таких символов является его флаг.

«Крымскотатарский флаг объединяет историю, настоящее и будущее народа. Кок-байрак (голубое полотнище) и герб тарах-тамга являются национальной символикой крымских татар. Языки Кок (голубой цвет) у тюркских народов – синоним чистоты и свободы. Он ассоциируется с небом и морем. Тарах-тамга является родовым знаком Гиреев, господствующей династии Крымского ханства», – напомнили в ОПУ.

В Офисе главы государства подчеркнули, что эти символы, сочетаемые в флаге, крымскотатарский народ пронес через весь бушующий XX век. Впервые крымскотатарское знамя было утверждено Курултаем крымских татар в 1917 году, сразу после Февральской революции. Однако после большевистской оккупации Крыма он оказался вне закона. Десятилетиями народ вынужден был жить под утвержденной в Москве символикой, пройти через Вторую мировую войну и депортацию, чтобы только в 1991 году снова иметь возможность поднять свой флаг в независимой Украине.

«В 2014-м потомки советских поработителей начали новый этап войны за право на покорение других народов. Они оккупировали Крым, начали преследовать несогласных, похищать, пытать, убивать, судить по надуманным поводам. Около 80% политзаключенных в Крыму – именно крымские татары, среди которых и первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелялов», – напомнили в ОПУ.

Как сообщалось, в воскресенье, 26 июня, в Украине – день чествования национального флага крымских татар.

Во временно подконтрольном россиянам Крыму более 50 активистов получили предупреждение от власти по поводу участия в "экстремистских акциях" ко Дню крымскотатарского флага.

Теги по теме
Крым Офис Президента
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны