В Брюсселе проходят переговоры Турции, Швеции и Финляндии о вступлении в НАТО
В Брюсселе проходят переговоры Турции, Швеции и Финляндии о вступлении в НАТО

В Брюсселе проходят переговоры Турции, Швеции и Финляндии о вступлении в НАТО

В штаб-квартире НАТО в Брюсселе сегодня проходят переговоры Турции, Швеции и Финляндии по вступлению двух последних в Альянс.

Об этом генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сказал на пресс-конференции, сообщает корреспондент Укринформа.

«Я разговаривал с президентом (Турции) Эрдоганом в субботу, а позже сегодня встречусь с премьер-министром (Швеции) Андерссон. Я рад, что президент Эрдоган, президент (Финляндия) Ниинистё и премьер-министр Андерссон приняли мое приглашение встретиться завтра в Мадриде. И сегодня в штаб-квартире НАТО мы проводим очередную встречу высших должностных лиц из трех стран», - сказал Столтенберг.

Как сообщалось, Финляндия и Швеция 18 мая официально подали заявку на вступление в НАТО, чтобы усилить свою безопасность на фоне вторжения россии в Украину. Для вступления все 30 членов НАТО должны одобрить это расширение. Турция на встрече послов НАТО заблокировала процесс обработки этих заявок, объяснив свою позицию вопросами безопасности, в частности, поддержкой в ​​странах курдских организаций, которые Турция считает террористическими. При этом в Анкаре заявляют, что вообще не против вступления Швеции и Финляндии в НАТО.

25 мая в Анкаре состоялись трехсторонние консультации по вступлению Финляндии и Швеции в НАТО, турецкая сторона передала представителям Финляндии и Швеции документ, где изложила свои обеспокоенности и ожидания. Накануне в Анкаре заявили, что выступают за письменное оформление достигнутых договоренностей, в частности по неподдержке террористических организаций и снятию эмбарго на оборонные поставки.

Теги по теме
НАТО Турция
Источник материала
Поделиться сюжетом