В Украине основали «Инициативу 26 июня» - крымские активисты
В Украине основали «Инициативу 26 июня» - крымские активисты

В Украине основали «Инициативу 26 июня» - крымские активисты

В Украине основали «Инициативу 26 июня», платформу о будущем Крыма, прежде всего для крымских татар - и для выехавших за пределы оккупированного полуострова, и для находящихся в оккупации.

Об этом на конференции «Юг под ударом», организованной Центром ближневосточных исследований, заявила постоянный представитель Президента Украины в Автономной Республике Крым Тамила Ташева, передает Укринформ.

«Мы инициативная группа, открытая платформа… Это лишь первая презентация и первый шаг с нашей стороны с заявлением нашим и очень надеемся на включение наших граждан в эту деятельность… Мы максимально открыты помогать, развивать эту инициативу», - отметила Ташева.

Один из соавторов обращения инициативной группы крымских татар Арсен Жумадилов отметил, что они задают вопрос: какой смысл будет нести крымскотатарский флаг, что будет развеваться над Крымом после победы, как крымским татарам не только сохранить свою идентичность, но и становиться конкурентными в мире, как выстраивать новые институции и как будет проявляться субъектность народа, который в очередной раз вернется на свою родину.

По его словам, «Инициатива 26 июня» должна стать ресурсной и смысловой базой для действий и решений. Он отметил, что если свести цель инициативы к одному предложению - это генерировать и распространять смыслы, прежде всего, для крымских татар.

Как сообщал Укринформ, украинский актер и режиссер, боец ​​подразделения ТрО Ахтем Сеитаблаев убежден, что крымскотатарский народ, вопреки репрессиям и давлению, уже скоро вернется на полуостров, как это уже было на протяжении его истории.

Теги по теме
Украина Крым
Источник материала
Поделиться сюжетом