НАТО призвал РФ немедленно прекратить войну
НАТО призвал РФ немедленно прекратить войну

НАТО призвал РФ немедленно прекратить войну

Речь об этом идет в декларации глава государств и правительств, участвующих в саммите НАТО в Мадриде.

"Мы самым решительным образом осуждаем агрессивную войну России против Украины.

Она глубоко подрывает международную безопасность и стабильность.

Это вопиющее нарушение международного права.

Ужасающая жестокость России привела к безмерным человеческим страданиям и массовым перемещениям, которые несоразмерно затрагивают женщин и детей.

Россия несет полную ответственность за эту гуманитарную катастрофу.

Россия должна обеспечить безопасный, беспрепятственный и непрерывный гуманитарный доступ", - говорится в документе.

В декларации также отмечается, что страны-члены НАТО работают с соответствующими заинтересованными сторонами в международном сообществе, чтобы привлечь к ответственности всех виновных в военных преступлениях, включая сексуальное насилие в условиях конфликта.

"Россия также намеренно усугубляет продовольственный и энергетический кризис, затрагивающий миллиарды людей во всем мире, в том числе своими военными действиями.

Члены НАТО тесно сотрудничают в поддержке международных усилий по обеспечению экспорта украинского зерна и снижения остроты глобального продовольственного кризиса.

Мы будем продолжать противодействовать лжи России и отвергать ее безответственную риторику.

Россия должна немедленно остановить эту войну и уйти из Украины.

Беларусь должна прекратить свое соучастие в этой войне", - говорится в документе.

Участники саммита также выразили солидарность с правительством и народом Украины в героической защите их страны.

Напомним, НАТО готов вернуться к рассмотрению вопроса о вступлении Украины после ее победы в войне с Россией.

net в Telegram.

Теги по теме
Украина НАТО
Источник материала
loader
loader