США увеличат присутствие в Европе из-за войны России против Украины - Байден
США увеличат присутствие в Европе из-за войны России против Украины - Байден

США увеличат присутствие в Европе из-за войны России против Украины - Байден

Президент США Джо Байден объявил об усилении американского присутствия в Европе в ответ на российскую агрессию против Украины.

Об этом он заявил во время саммита НАТО в Мадриде, передает Укринформ со ссылкой на NBC News.

«В момент, когда путин нарушил мир в Европе и напал на одну из стран, соблюдающих порядок, основанный на праве, Соединенные Штаты и союзники увеличивают свои усилия, доказывая, что НАТО сейчас необходимо больше, чем когда-либо, и важно как никогда», - сказал Байден.

Он добавил, что будет создан постоянный штаб 5-го армейского корпуса США в Польше – первые постоянные американские силы на восточном фланге НАТО.

Кроме того, США разместят дополнительные войска в Румынии на основе ротации и усилят ротационные войска в странах Балтии.

США также отправят две эскадрильи F-35 в Великобританию, создадут дополнительные средства противовоздушной обороны и другие возможности в Германии и Италии, а также развернут военно-морские мощности в Испании, увеличив количество дислоцированных эсминцев с четырех до шести.

Байден подчеркнул, что эти шаги имеют целью показать, что НАТО готово противостоять потенциальным угрозам с воздуха, земли и моря.

Как сообщалось, 28-30 июня в Мадриде проходит саммит НАТО. Главы государств и правительств рассматривают пути усиления политики сдерживания и обороны, развития оборонных возможностей Альянса в новой ситуации в сфере безопасности, сложившейся после неспровоцированного вторжения россии в Украину.

Теги по теме
США НАТО Джо Байден Европа
Источник материала
Поделиться сюжетом