На суше, в воздухе и на море: Байден заявил об усилении сил США в Европе
На суше, в воздухе и на море: Байден заявил об усилении сил США в Европе

На суше, в воздухе и на море: Байден заявил об усилении сил США в Европе

Президент США Джо Байден объявил о значительном усилении американского военного присутствия в Европе в связи с российской угрозой. Об этом он сказал во время встречи с генсеком Альянса Йенсом Столтенбергом на полях саммита НАТО.

Об этом сообщает "Европейская правда".

"Сегодня я объявляю, что США укрепляют наши силы в Европе", - заявил Джо Байден.

Он подчеркнул, что НАТО будет усилено по всем направлениям во всех сферах - на суше, в воздухе и на море. В частности США отправляют два дополнительных эсминца на общую американско-испанскую базу Рота и таким образом количество американских эсминцев там вырастет от 4 до 6.

По словам президента США, в Польше Соединенные Штаты создадут постоянный штаб пятого армейского корпуса США. Это поможет усилить совместимость войск США и НАТО по всему восточному флангу Альянса.

Кроме того, США отправят две дополнительные эскадрильи F-35 в Британию и усилят противовоздушную оборону в Германии и Италии. В Румынии будет размещена ротационная бригада в размере до 3 тысяч бойцов и 2 тысячи другого персонала.

Как сообщал "Апостроф", генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг анонсировал исторические решения на саммите НАТО в Мадриде.

Теги по теме
США война Джо Байден Европа
Источник материала
Поделиться сюжетом