/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fc984136c720f7cba8ddeb53d12a40155.jpg)
Столтенберг объяснил особенности новой структуры сил НАТО
Об этом на пресс-конференции в Мадриде заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, передает Укринформ.
«Мы согласовали сегодня новую структуру сил Альянса, условия и принципы, при которых союзники должны предоставить свои силы для этой новой модели. Это будет сочетание сил. Часть из них уже была развернута, особенно в восточной части Североатлантического союза, где мы уже имеем более 40 тысяч военных под прямым командованием НАТО. При этом большинство этих сил будут размещаться в местах постоянного базирования. Они будут организованы таким образом, чтобы отвечать требованиям операций и оборонного планирования НАТО и были доступны для командующих НАТО», - сказал Столтенберг.
Он отметил, что большинство этих сил будут находиться в готовности к развертыванию, причем ступени ее будут отличаться. В частности, войска первой волны должны быть готовы к применению в течение 10 дней, второй волны - до 30 дней. Итого численность таких сил будет составлять 300 тысяч личного состава. Союзники согласились выйти на этот уровень к следующему году.
Глава НАТО подчеркнул, что при этом в Балтийских странах будут оставаться боевые группы передового базирования, количественный состав которых будет несколько сокращен.
Все силы НАТО, которые будут готовы к применению, будут приписаны к определенным территориям, где должны быть готовы к действиям.
Как сообщалось, 28-30 июня в Мадриде проходит саммит НАТО. Главы государств и правительств рассматривают пути усиления политики сдерживания и обороны, развития оборонных возможностей Альянса в новой ситуации в сфере безопасности, которая сложилась после непровоцированного вторжения россии в Украину.

