Закарпатская таможня за минувшие сутки оформила 1221 авто под льготное растаможивание
Закарпатская таможня за минувшие сутки оформила 1221 авто под льготное растаможивание

Закарпатская таможня за минувшие сутки оформила 1221 авто под льготное растаможивание

Закарпатские таможенники за минувшие сутки, 28 июня, оформили и пропустили 1221 авто, ввезенное в Украину по льготному растаможиванию.

Об этом Закарпатская таможня сообщила в Фейсбуке, передает Укринформ.

«За последние сутки (28.06.2022) через пункты пропуска Закарпатской таможни пропущено 1221 приобретенное гражданами транспортное средство», - говорится в сообщении.

За период с 00:00 до 08:00 29.06.2022 через закарпатские пункты пропуска пропущено 528 приобретенных авто.

Как прокомментировали Укринформу в пресс-службе Закарпатской таможни, 27 июня было оформлено 800 автомобилей, еще раньше - 500.

В ведомстве отмечают, что перед пунктами пропуска соседних с Украиной стран Евросоюза остаются значительные очереди из приобретенных гражданами автомобилей, которые ввозятся для свободного обращения с освобождением от налогообложения, предусмотренного Законом Украины от 24.03.2022 № 2141-IX, который утратит действие 1 июля. В настоящее время очередь на словацкой границе на КПП «Ужгород» достигает 10 км.

Закарпатская таможня призывает граждан учитывать время ожидания пересечения границы для своевременного и беспрепятственного пересечения границы. Информация о времени ожидания пересечения границы в пунктах пропуска на:

- словацко-украинской границе: https://cutt.ly/wKJD1Ld

- венгерско-украинской границе: https://cutt.ly/1KJD76u

- румынско-украинской границе: https://cutt.ly/OKJFeye

Также на таможне просят граждан проверять документы на таможенное оформление - из-за неправильно заполненных деклараций возникают дополнительные задержки, граждан просят консультироваться у брокеров и отправлять документы на свой автомобиль в электронном виде, это ускоряет процедуру оформления.

Как сообщается, для удобства граждан Закарпатская таможня продлила работу таможенных постов «Ужгород-грузовой», «Мукачево» и «Виноградов» до 24 часов.

Как сообщал Укринформ, на границах Закарпатья за минувшие выходные образовались огромные очереди из автомобилей, ввозимых в Украину под льготное растаможивание. Действие закона, который это позволял, заканчивается 1 июля.

Теги по теме
Закарпатье
Источник материала
Поделиться сюжетом