Вопрос трудовых отношений во время войны стал одним из самых актуальных – Минюст
Вопрос трудовых отношений во время войны стал одним из самых актуальных – Минюст

Вопрос трудовых отношений во время войны стал одним из самых актуальных – Минюст

Трудовые вопросы во время войны на четвертом месте среди обращений в систему бесплатной правовой помощи (БПП).

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции Украины.

«Количество обращений в систему предоставления бесплатной правовой помощи по трудовым вопросам значительно увеличилось. Если в прошлом году вопросы трудового права даже не входили в ТОП-10 обращений в систему БПП, то во время военного положения эта категория занимает уже четвертое место, уступая административному праву, социальному обеспечению и семейному праву», — отметил и. о. директора Координационного центра по оказанию правовой помощи Александр Баранов.

Отмечается, что в настоящее время у многих работников возникают вопросы о порядке вступления в трудовые отношения, расторжении трудового договора и оплаты труда, ведь большое количество предприятий, учреждений и организаций вынуждены были остановить свою деятельность или переместиться в другие населенные пункты.

С 24 февраля по 31 мая 2022 года в систему БПП поступило более 11,5 тыс. обращений клиентов по категории трудовое право.

“Учитывая нынешние реалии, увеличилось количество вопросов относительно оснований и порядка увольнения работников, в том числе дистанционно. Так, практически каждое четвертое обращение по трудовым правам (24,1%) – по расторжению трудового договора, увольнению. Каждое пятое (22,2%) касается военной службы – военный учет, мобилизация, бронирование и т. п.” - говорится в сообщении.

По информации Минюста, вопрос отпусков из общего количества обращений по трудовым правам составляет 16,5%.

Сообщается, что почти такое же количество обращений – 16,3% – поступило по оплате труда, 10,5% - касаются трудового договора, назначения на должность или принятия на работу.

Как сообщалось, по информации Международной организации труда (МОТ) с начала российской агрессии в Украине было утрачено 4,8 миллиона рабочих мест.

Теги по теме
Минюст
Источник материала
Поделиться сюжетом