Закарпатская таможня оформила более 18 тысяч авто под льготное растаможивание
Закарпатская таможня оформила более 18 тысяч авто под льготное растаможивание

Закарпатская таможня оформила более 18 тысяч авто под льготное растаможивание

На границах Закарпатья с ЕС оформили и пропустили 18,13 тыс. автомобилей, ввезенных в Украину по льготному растаможиванию.

Об этом Закарпатская таможня сообщила в Фейсбуке, передает Укринформ.

"С начала действия "льготного растаможивания" по 29 июня 2022 года в зоне деятельности Закарпатской таможни выпущены для свободного обращения 18 130 транспортных средств", - говорится в сообщении.

Отмечается, что только за минувшие сутки, 29 июня, через границу пропустили более 1,7 тыс. машин: с 00:00 29 июня по 08:00 30 июня таможенники оформили и пропустили 1793 приобретенных гражданами транспортных средства. За первые 8 часов 30 июня уже пропущены 416 таких автомобилей.

Отмечается, что на границах сохраняются очереди из автомобилей. По информации главы Закарпатской ОВА по состоянию на вчера, 28 июня, на КПП "Ужгород" на границе со Словакией очередь составляла 10 км. Люди вынуждены ждать своей очереди на жаре, которая в эти дни на Закарпатье бьет рекорды. Людям организовали подвоз воды.

Как сообщал Укринформ, Президент Украины Владимир Зеленский 30 июня подписал закон (законопроект № 7418) "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины о пересмотре отдельных льгот по налогообложению". Документ вступает в силу с 1 июля в полном объеме. Закон возобновляет пошлины, акцизы и 20% НДС на импортные товары, отмененные в марте 2022 года. Это означает, что с 1 июля отменяется льготное растаможивание авто.

Фото: Закарпатская таможня

Теги по теме
Закарпатье
Источник материала
Поделиться сюжетом