Последствия войны в Украине уже ощутили 40% граждан ЕС
Последствия войны в Украине уже ощутили 40% граждан ЕС

Последствия войны в Украине уже ощутили 40% граждан ЕС

Ухудшение уровня жизни из-за войны войны в Украине испытывают 40 процентов граждан Европейского Союза.

Как передает Укринформ, об этом веб-департамент Европейского парламента сообщает в Телеграме.

"российская агрессия против Украины усилила общественную поддержку ЕС и восприятие демократии как одной из важнейших ценностей, которые нужно защищать", – говорится в сообщении.

По данным Европарламента, 59 процентов граждан ЕС убеждены, что защищать общие европейские ценности, такие как свобода и демократия, важнее, чем удерживать цены на стоимость жизни.

61 процент европейцев ожидают, что их жизнь может измениться в результате полномасштабного российского вторжения в Украину. 40 процентов считают, что уровень их жизни уже ухудшился из-за войны.

Как сообщалось, 24 февраля 2022 года российская федерация начала полномасштабное вторжение в Украину, чем продолжила вооруженную агрессию, начатую в 2014 году. российские захватчики обстреливают и бомбят мирные города и села Украины, убивают мирное население.

В результате полномасштабного вторжения рф и ее попыток использовать продовольствие в качестве оружия в портах Украины оказались заблокироваными более 20 миллионов тонн зерна, предназначенного для экспорта, в частности для использования в рамках Всемирной продовольственной программы ООН. Такие действия россии поставили под угрозу голода ряд наиболее уязвимых стран, особенно в Африке.

Теги по теме
Украина Евросоюз
Источник материала
Поделиться сюжетом