Астрономы обнаружили молекулу спирта недалеко от центра Млечного Пути
Астрономы обнаружили молекулу спирта недалеко от центра Млечного Пути

Астрономы обнаружили молекулу спирта недалеко от центра Млечного Пути

Цель нового исследования состояла в том, чтобы изучить и определить, как органические молекулы создаются в областях звездообразования и насколько сложными могут быть эти молекулы.

В ходе своего недавнего исследования ученые идентифицировали в космосе изопропиловый спирт, также известный как изопропанол. Это первый случай, когда соединение было обнаружено за пределами Земли, пишет News9live.

Изопропиловый спирт является распространенным ингредиентом антисептиков, дезинфицирующих и моющих средств. Ученые зафиксировали его в "родильном зале" звезд — массивном звездном питомнике или регионе звездообразования под названием Стрелец B2, который находится недалеко от центра Млечного Пути, где обитает чудовищная черная дыра Стрелец A*.

Астрономы сканируют небо в поисках химических соединений более 50 лет и к настоящему времени идентифицировали 276 молекул.

Цель нового исследования состояла в том, чтобы изучить и определить, как органические молекулы создаются в областях звездообразования и насколько сложными могут быть эти молекулы. Усилия направлены на лучшее понимание состава объектов в нашей Солнечной системе.

Помимо изопропанола, ученые обнаружили его изомер — пропанол

"Наша группа начала исследовать химический состав Стрельца B2 более 15 лет назад с помощью 30-метрового телескопа IRAM. В результате эти наблюдения оказались успешными и привели к обнаружению нескольких органических молекул", — рассказал астрофизика Арно Беллоша из Институт Макса Планка.

Помимо изопропанола, ученые обнаружили его изомер — пропанол-1. Это первый случай, когда пропанол-1 был обнаружен в области звездообразования, а изопропанол в межзвездной среде.

В ходе нового исследования ученые применили данные телескопа ALMA. Они разработали метод спектроскопии для обнаружения в данных, собранных телескопом, следов отдельных сложных органических молекул.

"Чем больше молекула, тем больше спектральных линий на разных частотах она производит", — заключил астрофизик Хольгер Мюллер.

Напомним, что недавно астрономы получили фото невероятного шарового звездного скопления Terzan 9 из самого "сердца" нашей галактики. Оно находится на расстоянии 23 000 световых лет от Земли в районе с большим количеством звезд и облаков пыли. Все это влияет на видимость телескопа, однако Хаббл все же смог сделать изображение.

Источник материала
Поделиться сюжетом