Байден одобрил поставку систем NASAMS для ВСУ: что еще получит Украина
Байден одобрил поставку систем NASAMS для ВСУ: что еще получит Украина

Байден одобрил поставку систем NASAMS для ВСУ: что еще получит Украина

Министерство обороны США объявило о новом пакете дополнительной военной помощи Украине на сумму 820 миллионов долларов, в которую входят две системы противовоздушной обороны NASAMS и снаряды для реактивных систем залпового огня HIMARS.

Об этом говорится в пресс-релизе Пентагона.

Новый пакет включает санкционированную президентом США Джо Байденом помощь в области безопасности на сумму до 50 млн долларов и 770 млн долларов из фондов Инициативы содействия безопасности Украины (USAI). Таким образом, общий объем военной помощи США для Украины с начала полномасштабного вторжения РФ составляет около 6,9 миллиарда долларов.

В новый 14-й пакет военной помощи от США входят до 150 тысяч снарядов для гаубиц калибра 155 миллиметров, четыре дополнительных контрбатарейных радара и две передовые системы ПВО NASAMS.

"В отличие от президентского сокращения, USAI является органом, в соответствии с которым США закупают возможности у промышленности, а не поставляют оборудование из запасов министерства обороны США. Это объявление представляет собой начало процесса заключения контрактов на предоставление дополнительных возможностей ВСУ", – отмечается в пресс-релизе.

В свою очередь, министр обороны Украины Алексей Резников поблагодарил Байдена и американского коллегу Ллойда Остина за еще один значительный шаг в поддержку Украины.

"Это увеличивает наши возможности по защите земли и неба", - сообщил он в Twitter.

Резников также уточнил, что победа Украины в войне против страны-террориста обеспечит глобальную безопасность на долгие годы.

Стоит отметить, что NASAMS – это норвежская зенитно-ракетная система с американским радаром. Она может выпустить 72 ракеты за 12 секунд и сбить самолеты, вертолеты, крылатые ракеты типа "Искандера" или "Точки-У". NASAMS может поражать цели на расстоянии 160 км. Эти ЗРК Штаты используют, чтобы защищать стратегически важное воздушное пространство вокруг Белого дома и Капитолия в столице Вашингтоне.

Напомним, 23 июня координатор по стратегическим коммуникациям Совета нацбезопасности США Джон Кирби анонсировал пакет военной помощи на сумму 450 млн долларов, включающий четыре высокомобильные артиллерийские ракетные системы HIMARS, 18 тактических транспортных средств, 18 прибрежных и речных патрульных катеров, тысячи пулеметов, гранатометов и патронов, а также некоторое другое оборудование и запасные части.

Теги по теме
Украина США Оружие помощь
Источник материала
Поделиться сюжетом