Примеры смелости и мужества: 5 подвигов украинских моряков на войне с российскими оккупантами
Примеры смелости и мужества: 5 подвигов украинских моряков на войне с российскими оккупантами

Примеры смелости и мужества: 5 подвигов украинских моряков на войне с российскими оккупантами

В воскресенье, 3 июля, в Украине отмечают профессиональный праздник военнослужащих и работников Военно-Морских Сил Вооруженных Сил.

"Апостроф" вспомнил пять подвигов украинских моряков на войне с российскими оккупантами, которая продолжается с 2014 года.

Виталий Скакун

Во время войны 25-летний сапер Виталий Скакун ушел добровольцем, чтобы взорвать Генический мост. Решение о подрывании приняло командование батальона 35-й бригады морской пехоты, чтобы замедлить продвижение российских захватчиков из оккупированного Крыма в первые часы полномасштабной войны.

"Мост был заминирован, но отойти оттуда он не успел. По словам собратьев, Виталий вышел на связь и сообщил о том, что взрывает мост. Сразу же раздался взрыв. Наш собрат погиб", - заявили в Генштабе ВСУ 24 февраля.

Через два дня, 26 февраля, президент Украины Владимир Зеленский посмертно наградил Золотой звездой Героя Украины - это был первый случай награждения украинского военнослужащего самым высоким отличием во время войны.

Героя Украины похоронили 2 марта в родных Бережанах Тернопольской области. В тот же день глава районной администрации района Прага-6 Ондржей Коларж заявил о присвоении имени Скакуна одному из путепроводов через железную дорогу в чешской столице.

Фото: 20 минут

Дамир Аулин

Еще в марте 2014 года на плацу Севастопольского военно-морского института им. Нахимова оккупанты сняли украинский флаг и подняли свой. Тогда группа курсантов громко спели гимн Украины. Среди них был второкурсник из Кропивницкого Дамир Аулин, который впоследствии перевелся в Институт ВМС Национального университета Одесская морская академия.

После окончания Института ВМС в 2017 году он стал командиром малого бронированного артиллерийского катера "Вышгород". Два года спустя он закончил стажировку в США и возглавил экипаж патрульного катера "Славянск" (типа Айленд), который отвечал стандартам НАТО и в 2021 году принимал участие в международных учениях в Черном море.

3 марта 2022 года произошла трагедия с экипажем этого катера. Он выполнял боевую задачу по разведке и охране портов Одесса, Черноморск и Южный, когда его атаковал российский самолет. Части экипажа удалось уцелеть, но не Аулину. Его тело, как и другой части членов команды, до сих пор не нашли.

Патрульный катер "Славянск" стал первым украинским кораблем, который потеряли во время полномасштабного российского вторжения.

Фото: Радио Свобода

Игорь Бедзай

В 2014 году 49-летний уроженец Николаева Игорь Бедзай был командиром авиабригады ВМС ВСУ, дислоцировавшейся в Саках, который не дожидаясь указаний по высшему руководству и предусмотрев блокировку авиабазы оккупантами, 3 марта смог сохранить всю технику морской авиации, что не удалось тогда никакой другой. части в Крыму. Так, пилоты Сакской бригады поднялись в небо с аэродрома в Новофедоровке и перегнали самолеты и вертолеты в Кульбакино в Николаевскую область. За остальными бортами они вернулись на следующий день.

После этого Бедзай стал начальником службы безопасности полетов ВМС ВС Украины, заместителем командующего ВМС по авиации. 7 мая 2022 года его экипаж отправился на вертолете-амфибии Ми-14 на боевое задание у побережья Одесской области. Заметив вертолет, российский самолет Су-25 выпустил ракету, в результате чего Ми-14 загорелся и упал в море, а экипаж погиб, в том числе и Бедзай. Зеленский наградил его посмертно звездой Героя Украины. 24 июня его имя присвоили 10-й авиационной бригаде, которой он командовал.

Сергей Волынский

30-летний офицер майор Сергей Волынский, больше известный украинцам по позывному "Волына" возглавил группу из нескольких сотен морских пехотинцев 36-й отдельной бригады 13 апреля, когда группа с боем прорвалась к бойцам полка "Азов" и пограничникам, державшим оборону мариупольского завода "Азовсталь". Тогда другая группа, возглавляемая Владимиром Баранюком, прорывалась из окружения в сторону линии фронта, но была рассеяна и частично попала в окружение и в плен. Многие бойцы этой группы погибли или были ранены.

Тогда "Волина" стал фактически командиром бригады, давал интервью и обращался к мировым лидерам, в том числе Папе Римскому Франциску и основателю SpaceX Илону Маску, с просьбой деблокировать Мариуполь, эвакуировать мирных жителей из Азовстали и применить к гарнизону процедуру экстракции.

20 мая 2022 года он одним из последних вышел из "Азовстали" и сейчас находится в плену у оккупантов.

"Я - морской пехотинец. Именно морская пехота научила меня по-настоящему любить Украину! Любить смело и отчаянно, любить с оружием в руках и в минуты наибольшей опасности, любить надежно, храбро и бескомпромиссно! И пока бьется мое сердце, я буду ощущать чистую, безусловную и безоговорочную любовь к Родине. Ибо в ней - любовь сына к родной матери, брата к сестре, любовь отца к своему ребенку! Эта любовь нет границ!!! Морская пехота – это моя семья. Это защитники Украины, которые без колебаний отдают свою жизнь за Родину. Это собратья, которые всегда делят последнее поровну на всех, готовы подставить свое плечо и протянуть руку помощи!", - написал он в Instagram 11 мая.

Фото: instagram.com/serjvlk

Дмитрий Томилов

Во время полномасштабной войны в Украине уроженец Измаила, старший матрос Дмитрий Томилов в мае с борта военного корабля сбил российский истребитель Су-34 с ПЗРК "Игла" .

Уникальное событие произошло во время загрузки боеприпасов после выполнения боевого задания в Черном море. Тогда почти беззвучно появились два российских истребителя-бомбардировщика Су-34 и нанесли авиационные удары по городу и арсеналу. На втором круге боевой вражеский самолет, который стоит миллионы долларов, уже встречал Томилов с выстрелами из "Иглы", которая стоит тысячи долларов. За это его наградили медалью "За военную службу Украины" и именным оружием.

"Времени на наводку было маловато, но мне помогал товарищ. После громкого взрыва одним самолетом в российской армии стало меньше. Сначала ничего героического в своем поступке не испытывал. Радостно было, что 25 собратьев в живых остались", - рассказал он в комментарии "Армии Информ".

Фото: armyinform.com.ua

Ранее "Апостроф" об истории Дня военнослужащих и работников Военно-Морских Сил ВСУ и интересных фактах о празднике.

Теги по теме
Праздники
Источник материала
Поделиться сюжетом