Смертельная опасность. Почему переселенцам пока не нужно ехать домой
Смертельная опасность. Почему переселенцам пока не нужно ехать домой

Смертельная опасность. Почему переселенцам пока не нужно ехать домой

"Я думаю, пора вслух сказать то, о чем многие не хотят думать: наше переселение — это надолго. Это не 2-3 недели и не 2-3 месяца, как мы надеялись. Поэтому надо выключать режим ожидания, в который многие из нас перешел в эвакуации, и становиться активными". Мнение.

Мы

. Мы из Украины

С первого дня войны Фокус ни на минуту не прекращал работу. Наша команда считает своим долгом информировать читателя о происходящем, собирать и анализировать факты, противостоять вражеской пропаганде. Сегодня Фокус нуждается в вашей поддержке, чтобы продолжать свою миссию. Спасибо за то, что вы с нами.

Поддержать

По самым оптимистичным прогнозам, которые озвучивают наши президент, руководители разведки и войска, война будет продолжаться, по меньшей мере, до конца года. Борис Джонсон, например, говорил, что война продлится до конца 2023 года. Кто-то предсказывает целое десятилетие. На самом деле, никто не знает, когда все это закончится. Ясно лишь то, что это будет долго.

Но даже если война действительно закончится к Новому году, то не закончатся порожденные ею проблемы: разбомбленные квартиры и дома не отстроятся за 2-3 недели, отопительный сезон в Донецкой области под вопросом, потому что регион без газа (из-за этого глава области уже призвал не возвращаться домой по меньшей мере до середины апреля), неизвестно, что будет с водой и светом (Славянск, Константиновка уже без воды, Краматорск частично тоже).

Я вижу, что некоторые возвращаются домой, несмотря на боевые действия. Я еще могу понять Краматорск, потому что пока это относительно спокойное место, но Славянск, Бахмут, Северск, которые ежедневно обстреливаются из артиллерии и которые в непосредственной близости к линии фронта — это трудно понять.

Да, нигде в Украине нельзя чувствовать себя в полной безопасности из-за российских ракет. Но будем честными: в регионах, в которые время от времени прилетают ракеты, шансов погибнуть гораздо меньше, чем там, где каждый день работает артиллерия, идут активные бои и есть угроза оккупации. Плюс вы можете исследовать, в какие регионы (города, села) почти ничего не прилетает, в какие мало прилетает и какие — в "группе риска". Ну, и всегда есть опция выехать за границу — там уж точно безопасно и украинцев там до сих пор принимают.

Еще один вопрос — что делать в случае оккупации вашего города? Я встречал переселенца, который говорил, что вернется с семьей домой, когда линия фронта пройдет через его город и пойдет дальше. Ему неважно, кто будет у власти в городе, главное, чтобы не стреляли. Мне, например, важно, чтобы Краматорск оставался украинским, чтобы вернуться.

Как бы ни хотелось об этом не думать, но наше переселение — это надолго. И, исходя из этого, нужно начинать планировать свою жизнь на новом месте.

Надо здесь искать и устраиваться на работу, решать вопросы с жильем из расчета не на 2-3 недели, а по меньшей мере до конца года, здесь отдавать детей в детсады и школы, учить язык, если вы за границей, и, что не менее важно, интегрироваться в местное общество — ходить на мероприятия, акции, концерты, волонтерить в местных центрах, заводить друзей, знакомства, круг общения.

Надо выключать режим "в ожидании" и режим "на паузе", в которые многие из нас перешли в эвакуации, и становиться активными.

Источник

Важно Черная полоса России. Почему у Москвы подгорает Важно Достать Путина и Шойгу. Кто и почему это должен сделать
Теги по теме
Украина война Обстрел
Источник материала
Поделиться сюжетом