Продолжается сбор и анализ информации о том, кто может попасть в реестр олигархов - Малюська
Продолжается сбор и анализ информации о том, кто может попасть в реестр олигархов - Малюська

Продолжается сбор и анализ информации о том, кто может попасть в реестр олигархов - Малюська

Министр юстиции Украины Денис Малюска заявил, что сейчас идет сбор и анализ информации о том, кто может попасть в реестр олигархов и какие последствия это будет иметь.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Министерство юстиции в Фейсбуке.

“Указом Президента Украины утверждено положение о Реестре олигархов. К сожалению, с началом полномасштабного вторжения рф на территорию нашей страны приоритетность закона о деолигархизации несколько снизилась. Впрочем, он не утратил своей актуальности. Сейчас идет сбор и анализ информации о том, кто может попасть в этот реестр и какие последствия это будет иметь. Поскольку закон о деолигархизации был введен еще в начале мая этого года, юридически такая опция уже есть”, - отметил Малюська.

Он добавил, что дополнительную актуальность выполнению этого закона придали также выводы Европейской комиссии, которая рекомендовала имплементировать такой закон.

По словам Малюськи, "и это предпосылка для начала переговоров о вступлении Украины в ЕС не как кандидата, а уже как полноправного члена сообщества".

Как сообщалось, в сентябре 2021 года Верховная Рада приняла закон об олигархах, предусматривавший создание специального реестра. Лицам из этого списка было бы запрещено финансировать политические партии, участвовать в крупной приватизации, а также требовалось подавать специальную декларацию.

СНБО намеревался определить первых олигархов до конца мая 2022 года.

29 июня 2022 года Президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о реестре олигархов, порядке его формирования и ведения, подписав соответствующий указ.

Фото: minjust.gov.ua

Теги по теме
Евросоюз Минюст
Источник материала
Поделиться сюжетом