СБУ ликвидировала канал незаконной легализации россиян, сбежавших в Украину
СБУ ликвидировала канал незаконной легализации россиян, сбежавших в Украину

СБУ ликвидировала канал незаконной легализации россиян, сбежавших в Украину

Служба безопасности обезвредила организованную группировку, занимавшуюся противоправной легализацией иностранцев в нашем государстве. Его клиентами были граждане россии и стран с повышенной террористической угрозой из Ближнего Востока и Центральной Азии.

Об этом СБУ сообщает в Фейсбуке, передает Укринформ.

По данным СБУ, нелегалов могли использовать спецслужбы рф для проведения подрывной деятельности в ходе полномасштабной агрессии против Украины.

Установлено, что незаконная деятельность организована заместителем начальника Центрального межрегионального управления Государственной миграционной службы в Киеве и Киевской области.

Чиновник наладил механизм безосновательного оформления украинских документов для нелегалов.

Под его руководством участники схемы «гарантировали» иностранцам выдачу свидетельств о виде на временное или постоянное проживание в Украине, а также удостоверение беженцев.

Кроме того, дельцы обещали нелегалам трудоустройство в Киеве и Львове в сервисах быстрой доставки.

Стоимость услуг злоумышленников составляла от $10 до 15 тыс. с человека, в зависимости от страны происхождения, типа документа и сроков его оформления.

По данным следствия, часть нелегалов пыталась в дальнейшем переехать в страны ЕС.

В Киеве задержан организатор схемы и его сообщник на получении очередной суммы неправомерной выгоды в размере $10 тыс.

В ходе обысков по местам работы и проживания задержанных правоохранители обнаружили почти 13 млн в гривневом эквиваленте.

В настоящее время злоумышленникам сообщено о подозрении по: ч. 2 ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины), ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Продолжается расследование по привлечению к ответственности других участников группировки.

Мероприятия по блокированию проводились сотрудниками СБУ под процессуальным руководством Львовской областной прокуратуры.

Фото: СБУ

Теги по теме
Украина СБУ
Источник материала
Поделиться сюжетом