Оптовая цена бензина и ДТ серьезно упала: сколько стоит автогорючее в Украине
Оптовая цена бензина и ДТ серьезно упала: сколько стоит автогорючее в Украине

Оптовая цена бензина и ДТ серьезно упала: сколько стоит автогорючее в Украине

Ситуация с топливом в Украине постепенно стабилизируется, а оптовые цены на бензин и дизельное топливо начали снижаться.

Об этом свидетельствуют данные мониторинга Консалтинговой группы "А-95".

Эксперты проанализировали данные в период с 24 июня по 1 июля. Так, бензин в первый день июля в среднем по Украине можно было приобрести за 50 грн/л, что на 1 грн/л ниже цен неделей ранее, а диапазон торговли на высокооктан находится в пределах 46-54 грн/л.

В то же время дизель 1 первого июля по оптовой цене стоил 52 грн/л, а его торговля велась в пределах 47-58 грн/л в зависимости от региона. По сравнению с 24 июня цена на дизель снизилась на 4 грн/л.

Больше всего в цене снизилось дизельное топливо на юге Украины – там за неделю оптовые ценники сбросили 3-4 грн/л, а дизель 1 июля продавали за 47-49 грн/л.

Западный регион занимает вторую ступень в ценовом соревновании. Здесь дизель можно было приобрести в диапазоне 50-53 грн/л, что также ниже предыдущих показателей на 1-2 грн/л. В доступе находились как автонормы, так и вагонные партии.

На севере страны цены на дизельное топливо также изменились по сравнению с предыдущими показателями. Недельное удешевление составило 2-3 грн/л, а дизельное топливо продавалось за 53-56 грн/л.

Оптовые цены на дизель в центральном регионе страны 1 июля находятся в пределах 54-57 грн/л, и неделю назад в этом регионе также зафиксировано снижение оптовых предложений на 1-2 грн/л.

На востоке страны дизельное топливо дороже всего, но даже там произошло удешевление – его можно купить за 56-58 грн/л, что также свидетельствует о снижении цен на 2-3 грн/л.

Раньше мы писали, когда в Украине закончится топливный кризис.

Теги по теме
Украина кризис
Источник материала
Поделиться сюжетом