Ученые заявили, что волосы человека помогают поглощать разливы нефти
Ученые заявили, что волосы человека помогают поглощать разливы нефти

Ученые заявили, что волосы человека помогают поглощать разливы нефти

Несмотря на то, что это звучит немного пугающее и странно, волосы человека, на самом деле, способны очень сильно помочь окружающей среде.

Вы когда-нибудь задумывались, куда уходят ваши волосы после стрижки? Ответ очевидный — в мусорку. Однако, как показывает стартап пары Лизы и Патрис Готье, в некоторых случаях ваши волосы могут принести большую пользу для экологии, пишет Jalopnik.

В своем проекте стартаперы из Сан-Франциско превратили пожертвованные человеческие волосы в коврики, которые затем использовали для впитывания разливов нефти на суше и в море.

Для создания коврика площадью 0.19 м² толщиной в 2,5 см требуется 500 г волос

Готье каждый день получают волосы из разных салонов красоты, грумеров и частных лиц. Упаковки проверяются на наличие загрязнений, таких как мусор, грязь или вши, затем волосы отделяются, распределяются по раме и пропускаются через специально разработанную валяльную машину для изготовления ковриков.

Как правило, разливы нефти на суше очищают с помощью ковриков из полипропилена — не поддающегося биологическому разложению пластика. Причем эти коврики выбрасываются на свалку всего после одного использования. В свою очередь волосы — экологически чистые и возобновляемые. Они могут впитывать масло примерно в 5 раз больше своего веса.

Как отмечает Лиза Готье, для создания коврика площадью 0.19 м² толщиной в 2,5 см требуется 500 г волос. Этого достаточно, чтобы собрать до 5,6 л разлитой нефти.

Еще одно преимущество использования волос заключается в том, что они на самом деле стоят меньше, чем обычные материалы

Еще одно преимущество использования волос заключается в том, что они на самом деле стоят меньше, чем обычные материалы, и во всем мире доступны как переработанный материал.

Несмотря на то, что волос, очевидно, много, их все же бывает недостаточно. Как отмечает Готье, в США существует около 900 000 лицензированных парикмахерских, и они могут подстригать около 500 г волос в неделю.

"С помощью человеческих волос мы очень сильно помогает окружающей среде, очищая воду, уменьшая количество отходов на свалках и продвигая возобновляемые ресурсы. Причем каждый может сделать коврик из волос и помочь экологии самостоятельно, например, очистив разлитое масло в своем гараже", — заключила Готье.

Напомним, что ранее исследователи разработали бюджетный и безопасный аккумулятор на водной основе. Стоит отметить, что с помощью своего нового проекта эксперты также надеются уменьшить уровень негативного воздействия на окружающую среду.

Теги по теме
нефть Экология
Источник материала
Поделиться сюжетом