Рада предлагает освободить украинцев от выплаты кредитов за утраченное имущество
Рада предлагает освободить украинцев от выплаты кредитов за утраченное имущество

Рада предлагает освободить украинцев от выплаты кредитов за утраченное имущество

Государство, в случае принятия законопроекта, может списать или заморозить задолженность по кредитному жилью и транспорту, которое было уничтожено в результате вторжения ВС РФ.

В субботу, 9 июля, Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект №7441-1 о приостановлении выплат и списании кредитов заемщикам, взявшим кредит на покупку квартиры или машины, но потерявших их из-за боевых действий или оккупации. Об этом у себя в Telegram-канале написал народный депутат Ярослав Железняк.

"За — 283 голоса. Я за этот популизм голосовал "против", — прокомментировал нардеп.

Замораживание кредитов

Случаи, в которых предлагается замораживать выплаты по кредитам:

  • движимое или недвижимое имущество оказалось на временно оккупированной территории или на территории активных боевых действий;
  • имущество повреждено или уничтожено в результате военных действий.

Чтобы выплаты по кредитам можно было приостановить, у заемщиков должны быть на руках документы, подтверждающие ситуацию.

При этом замораживание кредита (выплата основной суммы кредита, процентов, комиссий и других платежей) для заемщиков происходит лишь до момента получения государственной компенсации за имущество.

Списание кредитов

На полное списание задолженности имеют право заемщики, у которых:

  • общая площадь уничтоженного имущества, на которое взят кредит, для квартиры не превышает 140 кв. м, для жилого дома — 250 кв. м. В то же время, это должно быть единственным местом проживания семьи или единственным автомобилем, рабочий объем двигателя которого не превышает 2500 см;
  • по состоянию на 23 февраля 2022 отсутствовала просроченная задолженность по такому договору;
  • целью получения кредита согласно договору является приобретение, реконструкция или строительство такого недвижимого имущества или приобретение такого автомобиля.

В случае полного списания заема кредитор получает право на компенсацию от государства.

В документе уточняется, что такие заявки о замораживании или списании кредитов должны быть поданы в период действия в Украине военного положения плюс в течение трех месяцев после его прекращения.

Действие закона планируется распространить не только на имущество, находящееся в залоге по банковскому кредиту, но и на недвижимость, которую заемщик приобрел у застройщика на правах рассрочки или с отсрочкой платежа.

Напомним, в Украине арестовали имущество девяти российских холдингов на сумму 4,5 млрд гривен. В Офисе генпрокурора рассказали, что в числе российских холдинговых компаний, у которых изъяли имущество — "Ростех", "Татнефть", "РусАл" и "Группа ГМС".

Ранее в Офисе президента рассказали, как подать заявку на компенсацию потерянного из-за войны имущества.

Теги по теме
Украина Верховная Рада Законопроект Закон кредит
Источник материала
Поделиться сюжетом