/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F6028368c03651d6f55a6131c8a9140d5.jpg)
Ракетный удар по Харькову: друзки от прилета разлетелись на полкилометра, люди спаслись чудом
Посреди белого дня рашисты нанесли ракетный удар по Харькову.
Ракетой попали во двор, впрочем взрывной волной половина двухэтажки превратилась в груду кирпича. Из-под завалов спасателям удалось спасти двух человек, говорится в ТСН.
«Военных здесь не было. Почему прилетело – непонятно. 10 часов утра, суббота, все дома. Я проснулась и подумала, когда уже прилетит ракета в мое окно, потому что был такой звук и думаю, сейчас как прилетит – и где, и где, и не прилетела, Слава Богу», – говорит местная жительница.
Взрыв был настолько мощным, что камни и щепки стекла разлетелись на полкилометра. Прохожую в двух улицах от места прилета задело обломком. В общей сложности, по данным медиков, легкие ранения получили 7 человек.
«Частично разрушен сам двухэтажный дом. Площадь разрушения составляет около 400 квадратных метров. К месту прибыли работники ГСЧС и Нацполиции. Из полуразрушенного дома были спасены двое мужчин — женщина и 12-летний ребенок», — рассказывают спасатели.
У обоих спасенных легкие ранения, однако медики все же госпитализировали их для осмотра. Прилет вражеской ракеты разрушил половину дома. Местный житель Эльмар в момент взрыва был в ванной. Именно это и спасло его. В квартире мужчины посыпался потолок, вынесло стекла и потрескались стены. Жить здесь невозможно, где проведет следующую ночь, пока представить не может. «Родственники у меня все в Крыму, я из Крыма. В 2005 году я женился и переехал сюда. С 14 года в Крыму не был, родителей не видел до сих пор», — рассказывает мужчина.
Такая ситуация у большинства жильцов этого дома – владельцам разрушенного жилья ищут убежища волонтеры и городские власти. На месте взрыва спасатели работают вместе с военными и правоохранителями. «Сегодня в очередной раз российские оккупационные войска нанесли удар по инфраструктуре города, но сегодня это было нагло и днем. По предварительной информации, удар был нанесен ракетой «Искандер», — говорят военные.
Обломки от разрушившего этот дом снаряда станут доказательствами в очередном деле против России.
Читайте также:
Хочешь кричать – кричи: в ТРО отныне обучают и первой психологической помощи
"Получили полей хороших": пограничников Луганского отряда рассказали, как уничтожали элиту войск РФ
На Запорожье враг уничтожает города, местные отказываются выезжать и некоторые под давлением совершают самоубийства.

